Pull to refresh

95% всей загружаемой музыки из интернета — пиратская

Reading time2 min
Views972
imageСогласно последним данным, полученным из агенства IFPI (это такой международный RIAA), за весь 2008 год музыкальная индустрия заработала около $3,7 млрд. Вроде бы и не так плохо, однако представителей этой самой индустрии наверное очень сильно расстраивает тот факт, что эти деньги были заплачены только за 5% музыки, загружаемой из интернета. Как правило — за нее платил кто-то один, а бесплатно скачивали все остальные. Статистика проста: на 1 человека, который мог честно заплатить десяток-другой баксов за понравившийся альбом приходится 14 паразитов, с точки зрения IFPI.

Несмотря на тот факт, что музыкальная статистика, по-традиции, является одной из самых туманных областей для исследования в принципе, отчет IFPI за 2008 год недвусмысленно намекает на то, что только 5% музыки получаемой из интернета приобретается легально. И, пожалуй, иногда стоит задуматься на эту тему всерьез, иначе в один из дней у 50 Cent и Snoop Dogg'а не хватит бумажек для того, чтобы купить еще одну Ferrari Bentley бирюльку.

Одновременно с этим можно привести немало примеров акций от музыкантов со всемирной известностью, в ходе которых музыка, по-сути, распространялась бесплатно (Radiohead, Flashbulb, NIN) по принципу «Заплати сколько хочешь». И доподлинно известно, что зарабатывалось на этом очень большое количество денег, а NIN, выпустившая коллекционные версии тетраэлогии Ghosts I-IV, на одних только этих коробках выручила больше, чем на продаже двух предыдущих альбомов. Стоит ли говорить о том, что творчество должно поощраться в любом случае, и если вы стянули с торрентов какой-то альбом и он вам понравился, то вполне логично и разумно купить его реальную версию — претензии к вам исчезнут и со стороны правозащитных организаций, и со стороны муз. индустрии.

via Gizmodo
Tags:
Hubs:
+8
Comments46

Articles

Change theme settings