Pull to refresh

По мотивам игры Life

Reading time1 min
Views2.3K
Если кого-нибудь заинтересует эта идея — используете на свое усмотрение без ограничений.

Итак, есть такая математическая игра — Life. На бесконечном поле в клетках стоят фишки, каждый такт игры по определенным правилам некоторые фишки «погибают», некоторые «рождаются». Все это напоминает жизнь колонии микробов. Если прокручивать такты раз в секунду или чаще — выглядит довольно интересно. (см. википедию)



Можно сделать мультиюзерную игру. Поле размером N x N, 2 (или больше) игрока, у каждого фишки своего цвета и каждому выделен участок поля (база), в которую он (и только он) может «кидать» фиругы. В зависимости от уровня юзера ему доступно различное число фигур — от «кирпича» и «планера» на первом уровне, до «панерного ружъя» и возможности создавать свои фигуры на высоких уровнях. Так же игрок может кинуть «бомбу», чтоб расчистить место в базе для кидания очередной фигуры. (и бомб и фигур конечное число, которое растет в зависимости от уровня)

Игра длится фиксированное кол-то тактов. В процессе игры юзеры кидают в базу доступные им фигуры. Побеждает тот, чьих фишек к концу игры осталось больше.

Фишки взаимодействуют по обычным правилам. Цвет учитывается только при рождении — чьих родителей больше, такая фишка и рождается (фишка рождается ровно от трех родителей).

Основной минус — нереально сложно вести продуманную игру. Фактически игра ведется наугад :)
Tags:
Hubs:
+12
Comments28

Articles

Change theme settings