Pull to refresh

Как работает система статистики Инфоротора и нужна ли она вам?

Reading time2 min
Views1.3K
Наша система статистики использует только чистую, дистиллированную воду и готовится на самом лучшем оборудовании :-)
Если серьезно и не кривить душой, то интересна наша система статистики лишь тем, кто либо работает в онлайн-СМИ, либо очень активно их читает, поскольку обсчитывает она лишь сайты СМИ и блогов. Да, еще она, возможно, представляет интерес для разработчиков, которым всегда интересно заглянуть в кастрюлю с кодом или узнать о работе нового интересного алгоритма. Полагая, что на Хабре присутствуют люди, соответствующие вышеизложенным критериям, расскажем о статистике подробнее.

Вероятно, никому не надо объяснять, что новостной агрегатор Инфоротора автоматически строит сюжеты и разносит их по рубрикам. В сюжеты попадают схожие сообщения чаще всего из разных СМИ. Сопоставляя посещаемость контентных страниц изданий, мы получаем статистику для каждого сюжета, типовой отчет которой выглядит так. В отчете есть данные об уникальных посетителях всего сюжета и о распределении аудитории сюжета среди опубликовавших его СМИ.

Данные о посещаемости конкретных сообщений издания в совокупности с анализом текста этих сообщений дают нам как раз те отчеты, которые и являются отличительной чертой нашей системы статистики. Это отчеты по содержанию как конкретного издания, так и новостного потока в целом. Например:
Отчет «Цитирования» расскажет о том, кто и когда перепечатал каждую вашу новость :-)
«Популярность рубрик» поведает о распределении аудитории сайта по рубрикам, отображая таким образом новостные интересы читателей, по которым, на наш взгляд, можно судить и о качестве аудитории.

Важно подчеркнуть, что этот отчет можно наложить в качестве фильтра на любой источник посетителей, что позволит определить состав интересов аудитории, пришедшей с конкретного сайта.

Все эти данные позволили создать рейтинги интернет-СМИ по цитируемости, эксклюзивным и перепечатанным сообщениям, а также основной наш рейтинг СМИ (глобальный), о котором мы расскажем подробнее в следующих публикациях.
Tags:
Hubs:
+5
Comments5

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.inforotor.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия