Pull to refresh

LiveJournal в Google Reader done right

Reading time 1 min
Views 773
Не раз я встречал сервисы, которые позволяли получить френдленту из ЖЖ в Google Reader или каком-либо другом RSS-аггрегаторе. Но все эти сервисы меня по той или иной причине не удовлетворяли — одни пароль на стороне сервера от ЖЖ хранят, другие — говорят, что используют сверхсекретный алгоритм шифрования и не открывают исходники сервиса… Не нравилось мне всё это и вот на свет появился еще один велосипед, надеюсь, наконец-то с круглыми колёсами.

Во-первых, велосипед с открытыми исходниками, во-вторых, сделанный по возможности с упором на безопасность. Например, для сохранения логина/пароля в секретном URL-е используется SHA1-OFB шифрование, также, при желании контент «подзамочных» записей можно вырезать из ленты, оставив только их заголовки.

Хостится сервис на Google AppEngine, за почти месяц тестирования несколькими людьми проблем обнаружено не было. Адрес — rss-proxy.darkk.net.ru

Ответы на некоторые из возникающих вопросов можно найти в FAQ сервиса. Если кому-то кроме меня сервис будет полезен — буду рад. Критика и пожелания приветствуются.

UPD: спасибо неизвестному тестировщику, найдено и пофикшено два бага даже не смотря на то, что тестер не отписался в комментариях — система оповещения об необработанных исключениях в django работает как часы.

UPD2: обнаружилась пара багов в ЖЖ, проявляющиеся для некоторых юзеров и мешающих работе сервиса:
  • если во френдленте есть RSS-трансляции, то ЖЖ отдаёт не валидный XML
  • списки френдов в fdata и FOAF бывают не согласованы


UPD3: Добавил к сервису страничку с новостями и их Atom-поток. О всех дальнейших обновлениях буду писать там.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 107
Comments Comments 107

Articles