Pull to refresh

О переходе c ICQ на Jabber

Reading time 2 min
Views 968
Стоп! Хватит!!! На-до-е-ло!!!

Данный пост, в основном, адресован IT-специалистам которые всеми правдами и неправдами пытаются «пересадить неразумных пользователей» с ICQ на Jabber и удивляются почему же пользователь не хочет этого делать.

Если честно, я тоже принадлежал до недавнего времени к числу подобных горе-спецов. Но, как мне кажется к счастью, в конце-концов до меня дошла простая истина: не надо никого никуда пересаживать! Нужно сделать несколько простых вещей, обеспечив достаточный уровень комфорта себе и другим. Вот эти вещи.

1. Начните пользоваться Jabber аккаунтом! Прекратите ныть что сисястая секретарша Лена и девочка Катя из соседнего подъезда пользуются «Аськой». Пусть себе пользуются дальше. Вы разумный человек и не должны скатываться до их уровня.

2. Заведите себе несколько аккаунтов. Недостаточно иметь один — вероятность падения любого сервиса далеко не нулевая. И потом некоторым пользователям проще сказать свой ник на ya.ru чем пояснять что и ya.ru и talk.google.com и qip.ru — это всё jabber-сервера и им достаточно добавить ваш megauser@superserver.tld чтобы начать с вами общаться. Поверьте — вам самим будет проще!

3. Никогда не агитируйте за удаление ICQ/MSN/Yahoo/Trillian и проч. пейджеров. Это будет играть только против вас. Люди вовсе не хотят менять привычный стиль поведения, так позвольте им этого не делать! Наоборот. Покажите какие преимущества даёт им наличие ещё одного способа связи с ними (например предсказуемость того, что пользователь будет доступен партнёрам по бизнесу; невозможность прослушивать диалог между пользователями; возможность уменьшить количество потребляемого трафика при общении в случае, если установлен корпоративный jabber-сервер и т.п.). Также отметьте что пользователю не придётся ничего изучать: наверняка тот, кого вы будете «пересаживать» уже работает с QIP или с Мирандой и, в общем-то, ему ничего не стоит подключить ещё один протокол.

4. Будьте спокойны.

5. Выключите ICQ.

Инструкция по настройке для пользователей LiveJournal (не рекомендую, т.к. используется крайне странная реализация XMPP): http://www.livejournal.com/chat/

Инструкция для пользователей Яндекс: http://online.yandex.ru/faq

Инструкция для пользователей GMail: http://www.google.com/talk/about.html

Пользователи QIP Infium получают аккаунт в Jabber в виде ICQ UIN@qip.ru при регистрации.

P.S. Пункт второй, разумеется, относится к тем людям, которые в силу своего положения вынуждены быть всегда на связи.
Tags:
Hubs:
-3
Comments 23
Comments Comments 23

Articles