Pull to refresh
0

6-я Международная встреча стартаперов StartupPoint

Reading time 4 min
Views 1.3K
25 января в клубе «Кельт» при поддержке инновационно-образовательной компании RMA и компании Careelab прошла 6-я Международная встреча стартаперов StartupPoint. С каждым разом эти встречи собирают все больше специалистов в области создания и продвижения интернет-проектов, формируя вокруг себя профессиональное сообщество стартаперов. В этот раз на встречу были приглашены около 120 участников, 12 проектов и представители трех инвестиционных компаний: Addventure, eVenture Capital Partners и АВК-Медиа. С каждым разом также повышается и качество организации мероприятия – сказывается рост опыта организационного штаба.

Формат проведения минибара несколько видоизменяется в деталях от встречи к встрече. Неизменным остается способ презентации проектов и их последующего обсуждения. Представителям каждого проекта отводится 2 минуты на описание сути стартапа (такая презентация называется elevator pitch). После представления каждого проекта начинается процесс «линчевания стартапа», когда аудитория задает вопросы, критикует и достаточно часто дает рекомендации организаторам стартапа.

Для участия в 6-й встрече StartupPoint было заявлено 12 стартапов (их презентации выложены на сайте StartupPoint.ru):

Toolwi.com — cервис, предлагающий виджеты для украшения блогов – «косметика для блогов»
Tyndr.ru — клуб любителей качественного алкоголя
Bubuki.ru — площадка для покупки поддержанных ноутбуков
Brandz.ru — социальная сеть ценителей брендов
Liveexpert.ru – сервис онлайн-консультаций от независимых экспертов в самых разных областях знаний
Linkphone.ru — сервис, позволяющий связывать несколько телефонных звонков в один разговор
Ongezo.ru — сервис поиска работы по рекомендациям
Kommandcore.ru — система управления проектами
Moodbox.com — сервис для создания, редактирования и обмена изображениями
Ya-ya.ru — интернет-газета бесплатных объявлений
Iqueen.ru — онлайн конкурс красоты для девушек с высоким IQ
Видеофон — встраиваемый в веб-сайты виджет для проведения видео-консультаций

На последней встрече в виду многочисленности представленных проектов традиционный процесс обсуждения несколько видоизменился. Из всех представленных стартапов публичным голосованием выбирали только 5 достойных линчевания. Такими проектами стали: Toolwi.com, Bubuki.ru, Liveexpert.ru, Kommandcore.ru, Moodbox.com. Линчевание, как обычно, прошло достаточно жестко, что, впрочем, пошло только на пользу проектам. Традиционно наиболее часто задаваемыми были вопросы о монетизации, планируемой прибыли и способах продвижения. В процессе линчевания создателям стартапов подкидывались и неплохие идеи для дальнейшего совершенствования их проектов. Однако чтобы реализовать творческий потенциал аудитории в полную силу (а светлых голов на встрече, как и обычно, было немало), идейный вдохновитель и один из главных организаторов встреч Виталий Акимов предложил немного «пробрэинстормить» — попробовать коллективно предложить варианты решения какой-либо проблемы, стоящей перед конкретным стартапом. В качестве жертвы эксперимента был выбран проект Liveexpert.ru, точнее – вопрос привлечения на эту площадку независимых экспертов. Мозговой штурм прошел активно и, как видится, с немалой пользой для Liveexpert.ru. Диапазон предлагаемых решений был самым разным — от предложения привлечь знаменитостей до рекомендации использовать в консультациях молодых мам, сидящих дома с ребенком.

Помимо презентаций стартапов с их последующим обсуждением на последних встречах StartupPoint представляются доклады от приглашенных экспертов в области интернет-технологий и управления проектами. На 6-й встрече таким экспертом был Асхат Уразбаев, один из основателей компании ScrumTrek, специалист по использованию технологий управления проектами на принципах Agile. В своем докладе он указал на важность итеративного и сбалансированного – между интересами бизнеса и разработки – подхода к организации стартапов и вывел основной критерий оценки ценности любой инновационной идеи для собственного интернет-проекта – получение с этого проекта прибыли.

Еще одним нововведением стали доклады success story — истории успеха. Создатели двух представленных стартапов Toolwi.com и Kommandcore.ru рассказали о развитии своих проектов — от идеи до реального воплощения. Процент активных участников встреч, как обычно, был высок.

Самые же активные получили призы от партнеров встречи: бесплатное посещение любой лекции по специализации «Менеджмент в сфере интернет-технологий» от компании RMA.

Два наиболее понравившихся аудитории проекта были приглашения на семинар «Венчурное инвестирование Интернет-проектов» от компании «Careerlab» абсолютно бесплатно.

На встрече были и специалисты-телевизионщики. Правда, телевидение было не совсем обычным — Антон Кулаков (слушатель группы И-2 специализации «Менеджмент в сфере интернет-технологий») в прямом эфире транслировал встречу в Интернете при помощи платформы Yatv.ru (онлайн сервис персонального телевидения), одним из создателей которой он и является. Трансляция проходила в интерактивном режиме — интернет-пользователи могли задавать вопросы докладчикам.

В завершении встречи Виталий Акимов традиционно попросил участников поделиться отзывами о прошедшей встрече и озвучить свои рекомендации для проведения следующего минибара, который состоится 15 февраля. Отзывы и рекомендации можно также оставить на официальном сайте семинаров стартаперов StartupPoint.ru
Tags:
Hubs:
+18
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
rma.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия