Pull to refresh

Два инструмента для создания шрифтов.

Reading time 2 min
Views 135K
Original author: Kabir
Я настоящий фанат типографики, и трачу много времени на поиск и экспериментирование со всеми видами различных типов шрифтов и стилей.

В этом смысле, я также пытался создать собственные шрифты, и должен сказать, что любой человек, обладая небольшим опытом, может это сделать.
Далее освещены несколько наиболее известные (и бесплатных) инструментов для самостоятельного создания шрифтов.

Fontstruct


Fontstruct это веб-приложение, являющееся замечательным средством для создания шрифтов, особенно если вы новичок в этом деле. Для создания шрифтов, пользователям нужно зарегистрироваться, но графический интерфейс настолько просто и удобен в использовании, что вы начнете пользоваться им моментально.

image


Fontstruct встречает пользователей MS Paint-подобным окружением, где они могу использовать «кирпичики», которые по существу являются шаблонами, помогающими создать избранный вами дизайн. Есть десятки кирпичиков, на выбор, каждый из которых может предоставить создателям свою уникальную особенность, для добавления к шрифту.

Несколько дополнительных базовых инструментов включают в себя: ластик, инструмент создания линии/прямоугольника и инструмент «рука», позволят создавать шрифты точно и профессионально.
Каждая буква/символ, какой бы язык вы не выбрали, имеет соответствующий «слот», чтобы помочь вам отследить какие символы вы уже нарисовали, и те которые могли забыть.

Fontsrtuct содержит символьные модели более чем 20 различных языков.

image


Во время создания своего шедевра, Fontsrtuct предоставляет возможность напечатать и протестировать результат, в условиях реального времени, что, несомненно, удобная функция как для новичков дизайнеров, так и для профессионалов.

image


После того как ваш шрифт будет готов, вы можете скачать его (в формате TrueType) и/или выложить в общий доступ, через галерею. Здесь пользователи могут публиковать, голосовать и скачивать шрифты, повсюду создавая сообщества любителей типографики.

FontForge


Если же для создания шрифтов, вы предпочитаете десктопные приложения, давайте рассмотрим FontForge: замечательную бесплатную программу, позволяющую создавать собственные шрифты. Она более замысловата в сравнении с Fontstruct, и содержит большое количество настроек и инструментов.

image


Пользователей встречает растровое изображение знаков и символов, которые можно формовать и переделывать, в соответствии с желаемым дизайном. FontForge совместим с множеством различных форматов шрифтов, включающих в себя TrueType и Opentype.

Я бы также рекомендовал к прочтению отличное руководство, от создателей FontForge, которое поможет вам при создании шрифтов. Есть версии программы для Windows, Mac, и Linux, однако пользователи Windows также должны установить Cygwin, являющееся бесплатным Linux окружением для Windows, необходимым для запуска FontForge.

image


FontForge безусловно стоит попробовать, но все же перед этим, поработайте с Fontstruct, чтобы привыкнуть к типографской среде, и воплотить в жизнь некоторые из ваших идей.
Tags:
Hubs:
+47
Comments 28
Comments Comments 28

Articles