Pull to refresh

IntelliJ IDEA 8.1 released

Reading time 2 min
Views 2.7K
imageСегодня вышла обновленная версия идеевской «восьмерки». Помимо баго-фиксов в 8.1 есть новые вещи, которые считаю уместным упомянуть в двух словах.

1. Idea Server. У каждой более менее-сложной программы, а идею безусловно можно причислить к сложной программе, существует такая вещь как настройки. Каждый раз, когда мы запускаем программу «не_со_своего_компьютера», а другими словами просто в другой конфигурации (или программа только что установлена) мы первым делом лезем в настройки и меняем их на свой лад. Например, я это делаю постоянно с Total Commander'ом, выставляя свои любимые настройки: как быстро искать, как сжимать, что показывать и т.д. IntelliJ IDEA, как и любая другая IDE, программа примерно эдак в 1000 раз сложнее чем вышеописанный пример. И настроек там так много, что всех их не упомнишь. Это и шрифты, и цвета, настройки инспекций (некоторые можно отключать), и, самое главное, это кастомные шорткаты. Согласитесь, каждый раз выставлять эти настройки заново не очень то удобно. Чтобы решить эту проблему, в IDEA появилась новая фича — Idea Server. Все очень просто. Вы регистрируетесь один раз на сервере идее и настройки вашей IDE хранятся удаленно. Когда Вы запускаете IDE, то можете залогиниться под вашим аккаунтом и настройки загрузятся сами с сервера. На мой взгляд, любители кастомных настроек оценят эту вещь по достоинству. Я, если честно, использую настройки по умолчанию.

2. Мощный апдейт VCS функциональности. Во-первых, появилась интеграция с Git, который становится все более популярным. Во-вторых, появилась интеграция с TFS (Team Foundation Server).

3. Для любителей SQL поддержан Оракловый диалект.

4. Интеграция с Resin AppServer

5. Появилась поддержка копирайтов. Для меня это существенный плюс. Т.к. я часто коммичу в open-source communities, то проверка копирайта занимает какое-то время. Если Вы правите чужой код с копирайтом, то нужно не забыть изменить год на новый и т.д. Сейчас все это (вставка или правка копирайта) можно делать прямо из диалога коммита. Удобно.

Так же произведена работа над улучшением перфоманса. В частности, убыстрен стартап, убыстрена работа с кэшом компилятора, что значительно уменьшает время компиляции. Подробнее тут http://www.jetbrains.com/idea/features/newfeatures.html
Tags:
Hubs:
+35
Comments 48
Comments Comments 48

Articles