Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Opera Mobile с поддержкой Gears

Reading time 2 min
Views 1.4K
image


Сразу после появления технологии тогда ещё Google Gears многие пользователи часто задавали резонный вопрос — будет ли браузер Opera поддерживать данную технологию и когда. До настоящего времени официальный ответ был — поддержка Gears планируется, точных сроков не скажем. Впрочем, теперь дело проясняется: норвежские программисты выложили для публичного тестирования на специализированном разделе сайта Opera Labs технологический пре-релиз браузера Opera Mobile 9.51 beta 2, в котором уже включена поддержка Gears. Напомню, что по хорошей традиции тестовые версии мобильной Оперы распространяются бесплатно.

Теперь немного подробностей. Во-первых, «Technology preview» означает, что не за горами и финальный релиз Opera Mobile, что не может не радовать, т.к. прежний финал числится под номером 8.65 (читай — ну очень старые технологии) и был выпущен около двух лет назад. Честно говоря, самое время исправить положение и начинать радовать пользователей мобильной версии более частыми релизами, содержащими действительно свежие технологические решения.

Во-вторых, что касается свежих решений. Понятно, что включение поддержки Gears — это своего рода дань моде. На самом деле это лишь собственная весьма удачная разработка компании Google, что совсем не обязывает других разработчиков её использовать. Даже если данная технология и относится к категории Open Source. Многие, наверное, уже поняли из официальной информации Opera Software последних лет, что своего рода «идея фикс» у норвежских программистов — приучить весь мир к использованию стандартов. Как разработчиков браузеров, так и веб-дизайнеров. Поэтому одновременно с включением поддержки Gears (по просьбам пользователей), программисты Opera Software не забывают и про веб-стандарты: не менее активно внедряется в ядро браузера Opera и поддержка технологии Offline Web Applications, описываемой в спецификациях HTML 5. В данный момент данные спецификации уже вышли на «финишную прямую» — полным ходом идёт финальная шлифовка спецификаций. И разработчики из Opera Software возлагают на данное технологическое решение гораздо большие надежды, нежели на Google Gears.

Является ли такой ход тактически правильным? Лично я склоняюсь к положительному ответу, помня о том, как часто Google без предупреждения просто меняла что-то в своих сервисах, постоянно ставя как разработчиков браузеров, так и пользователей гугловых сервисов в неоднозначную ситуацию. Думаю, вряд ли подобные «сюрпризы» должны иметь место, и то, что Gears является разработкой с открытым исходным кодом, положения не меняет. А наличие общедоступной, зафиксированной на «бумаге» и переведённой в ранг международного стандарта спецификации позволяет избежать «своеволия» авторов технологии и сохранить стабильность работы в сети с веб-приложениями, поддерживающими данные спецификации. Чуть подробнее об этом можно почитать в блоге ODIN (Opera Developer Network) в статье Андреаса Бовенса.

Да, а вот и ссылка для загрузки мобильной оперной новинки:

Windows Mobile 5/6 Pocket PC, version 9.51b2, Gears-enabled technical preview
Tags:
Hubs:
+30
Comments 34
Comments Comments 34

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия