Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Российский рывок Opera Mini — 157% за один год

Reading time 4 min
Views 1.2K
image


Мобильный отчёт Opera представляет 35 стран-лидеров и данные по мобильному интернету на Ближнем Востоке

Осло, Норвегия — 25 февраля, 2009

Только факты

— Россия продолжает сохранять позицию лидера, выявленную в нашем первом мобильном отчёте. В течение прошлого года число пользователей Opera Mini в России выросло на 157%. В январе 2009 года каждый пользователь прсмотрел в среднем 416 страниц. Полный отчёт о состоянии мобильного интернета доступен по адресу www.opera.com/smw (на английском языке).

— Общее число пользователей Opera Mini в мире за январь 2009 года выросло на 12.1% и впервые превысило отметку 20 миллионов уникальных пользователей. Количество ежемесячно просматриваемых страниц увеличилось даже более ощутимо — на 18% по сравнению с предыдущим месяцем и составило цифру 7.6 миллиарда веб-страниц. Всего же начиная с декабря 2008 года пользователями Opera Mini сгенерировано более 122 Терабайт данных для мобильных операторов по всему миру.

— В среднем браузер Opera Mini осуществляет сжатие данных до 90%. В случае передачи этих данных в несжатом виде общий трафик составил бы 1.2 миллиардов Мб. Впервые за всю историю данного браузера серверы Opera Mini обработали за месяц более 1 Петабайта данных для пользователей Opera Mini.

— Наиболее взрывной рост числа пользователей Opera Mini в период с января 2008 по январь 2009 года был зафиксирован в Армении, где эта цифра составила более 2800%. На второй позиции Нигерия — 1854%. Среди других наиболее заметных результатов можно отметить Египт (1391%), Филиппины (570%) и Казахстан (419%).

— Также Армения лидирует по числу страниц, просматриваемых пользователями Opera Mini в течение месяца. В январе 2009 года этот показатель составил 669 страниц в среднем на каждого пользователя из Армении.

— Десятка лидеров по числу пользователей Opera Mini на Ближнем Востоке выглядит следующим образом: Иран, Израиль, Саудовская Аравия, Сирия, Иордан, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Кувейт, Ливан и Йемен.

Основные данные отчёта

В ежемесячном отчёте рассматривается 35 стран, лидирующих по числу пользователей Opera Mini, поэтому в десятке лидеров могут находиться страны с самым различным уровнем роста числа пользователей за год. Например, Индонезия показала годовой прирост (ГП) в размере 312%, но по общему числу пользователей занимает лишь второе место.

Десятка стран-лидеров по числу уникальных пользователей Opera Mini:

Страна................................... ГП.........................Просмотров страниц в среднем (Январь 2009)
Россия................................156.89%...........................................416
Индонезия..........................312.08%...........................................507
Украина.............................124.18%............................................530
Китай...................................11.16%............................................216
Индия.................................166.72%............................................354
Южная Африка....................93.52%............................................264
США.....................................73.01%............................................222
Великобритания..................63.40%............................................245
Польша...............................147.15%...........................................178
Германия..............................51.83%...........................................113

Следует отметить, что даже в странах, находящихся в десятке лидеров с начала 2008 года, рост числа пользователей по-прежнему оста ётся высоким, особенно в таких развитых странах, как США, Великобритания и Германия. В десятке лидеров только Китай показал ГП менее 50%.

Также данный мобильный отчёт содержит данные по Ближнему Востоку. Наиболее активным миротворцем, примиряющим людей из разных стран, выступила социальная сеть Facebook: она вошла в десятку наиболее посещаемых веб-сайтов в 9 из 10 стран Ближнего Востока, лидирующих по числу пользователей Opera Mini. Рейтинг распределился следующим образом: Иран (№9), Израиль (№1), Саудовская Аравия (№10), Сирия (№3), Иордан (№3), Объединённые Арабские Эмираты (№3), Оман (№9), Кувейт (№4) и Ливан (№1). Также отчёт содержит данные о наиболее популярных мобильных устройствах и список десяти наиболее популярных веб-сайтов в странах-лидерах по числу пользователей Opera Mini.

Данные по России

— Yandex и mail.ru продолжают упорную борьбу за второе место в России.

Лидеры в России (по уникальным посетителям)
vkontakte.ru
yandex.ru (ранее 3)
mail.ru (ранее 2)
odnoklassniki.ru
rambler.ru
google.com
my.opera.com
wikipedia.org
wapos.ru
seclub.org

Наше мнение

«Просматривая статистику роста использования мобильного интернета за прошедший год, можно увидеть, что мобильные устройства становятся основными средствами просмотра всемирной сети во многих частях света,» сказал Йон фон Тэчнер, CEO, Opera. «Развивающиеся страны в данном контексте могут лидировать в силу того, что персональный компьютер там является более редким устройством, чем мобильный телефон, но ощутимые темпы роста в таких развитых странах, как США, Великобритания или Германия, говорит о том, что весь мир двигается в этом направлении. Данная статистика ещё раз подтверждает, насколько важно сегодня оснащать все устройства, способные подключаться к всемирной сети, качественным веб-браузером.»

О браузере Opera Mini

Более 20 миллионов пользователей уже узнали, насколько кардинально может изменить Opera Mini их опыт работы в интернете. Данный браузер не только максимально быстро доставляет веб-страницы на мобильный телефон, но и отображает их точно также, как и на обычном компьютере. Также сейчас Opera Mini включает в себя и Opera Link — бесплатный сервис, позволяющий синхронизировать ваши закладки, элементы Быстрого набора и Личной панели между всеми вашими веб-браузерами. Браузер Opera Mini доступен к загрузке совершенно бесплатно на странице www.opera.com (Может потребоваться включение услуги передачи данных у вашего мобильного оператора).

О компании Opera Software ASA

Компания Opera Software ASA открыла новые возможности просмотра веб-страниц на ПК, мобильных телефонах и других интернет-устройствах. Кросс-платформная браузерная технология, развиваемая компанией Opera, известна своей функциональностью, соответствием стандартам и небольшим размером, при этом обеспечивающая пользователей более быстрым, безопасным и динамичным доступом к Интернету. Основной офис Opera Software расположен в Осло, Норвегия, с представительствами по всему миру. Компания зарегистрирована на фондовой бирже Осло под биржевым кодом OPERA. Более подробная информация доступна по адресу: www.opera.com.

Читать полный отчёт
Tags:
Hubs:
+32
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия