Pull to refresh

Операторы заставляют Nokia убрать Skype из телефонов

Reading time1 min
Views1.3K
Два крупнейших британских оператора сотовой связи Orange and O2 обратились к Nokia с требованием убрать Skype из будущих аппаратов N97, иначе они просто откажутся продавать их.

Опасения операторов вполне обоснованы. Имея возможность бесплатно звонить по «скайпу», пользователь может легко перенаправить весь свой голосовой трафик через практически бесплатный 3G. В этом случае оператор сотовой связи превращается в банального беспроводного интернет-провайдера со всеми вытекающими — минимальной маржой прибыли и т.д. Разумеется, операторы не могут допустить этого и будут сопротивляться всеми возможными способами.

Представители операторов, комментируя эту новость, подчеркнули неприемлемость политики компании Nokia, которая «пытается выстроить экосистему, полностью основанную на них самих, и превращающую операторов в «тупые» каналы связи. Кое-кто из мелких операторов может это принять, но если вы вкладываете 40 миллионов в год в построение бренда, то вы не захотите превратиться в тупой канал связи, не правда ли?».

Страх перед VoIP присущ не только британским операторам. Некоторые операторы США также проявляют предельную осторожность в продаже аппаратов со встроенной VoIP-телефонией. Во многих случаях они ограничивают блокируют звонки по «скайпу» через свою сеть, оставляя пользователям только WiFi (такова политика AT&T по отношению к Apple iPhone).

via Ars Technica
Tags:
Hubs:
+83
Comments121

Articles