Pull to refresh

А снег кружил и падал…

Reading time4 min
Views841
Проект MyClime (http://myclime.info или http://mycli.me) продолжает развиваться по намеченному плану и сегодня я расскажу вам какие новые города появились на сервисе, спрошу вашего совета про осадки и расскажу как же все таки пользоваться этим сервисом :). MyClime — это сервис для анализа прогнозов погоды из различных источников и проверки их их на достоверность. Для каждого дня ведется история прогнозов и, при наступлении этого дня, высчитывается рейтинг достоверности. Прогнозы скачиваются с сайтов источников, так же как и фактическая погода.

Итак у нас в системе появилась информация по всем городам-миллионникам России:
  1. Екатеринбург
  2. Казань
  3. Москва
  4. Нижний Новгород
  5. Новосибирск
  6. Омск
  7. Ростов-на-Дону
  8. Самара
  9. Санкт-Петербург
  10. Уфа
  11. Челябинск
Кроме этого так же доступна информация по Минску, Киеву, Одессе и ряду мировых столиц и крупных городов, таких как Лондон, Рим, Берлин, Мюнхен и др.

Второе важное нововведение это прогнозы осадков по всем источникам прогнозов. Теперь можно посмотреть кто сколько дождя спрогнозировал и когда. Собственно с осадками и связана моя необходимость выслушать советы. Сейчас осадки никак не используются при оценке прогнозов, но мне кажется, что их необходимо учитывать обязательно. И тут встают следующие вопросы — какие весовые коэффициенты должны быть у температуры и осадков при расчете рейтинга? Например, если по температуре точность на день получилась 70%, а по осадкам только 20%, то суммировать их с равным коэффициентом в 0.5 мне кажется не очень логично — ну какая разница +2 градуса или -2 градуса, если я попал под дождь. С другой стороны большой коэффициент для осадков тоже делать нельзя из-за того, что разницу между «небольшой дождь» и «временами дожди» или «малооблачно» и «облачно» довольна тонкая и главный критерий достоверности будет «был дождь — не было дождя». Вот поэтому я и хотел спросить совета как Вам, как пользователям, было бы удобнее. Может, например, несколько рейтингов отдельно для осадков, отдельно для температуры, но тут опять же что делать например с ветром — еще одно число? Было бы интересно услышать Ваше мнение.

И наконец третий важный момент — за время работы накопилось много вопросов от пользователей, а usability сайта находится на уровне старого, советского холодильника ЗИЛ, поэтому я бы хотел на все ответить краткой инструкцией по эксплуатации :) (Кстати, если кто знает адекватного дизайнера, который сможет хорошо нарисовать и сайт и комплекты иконок и еще настроен на длительное сотрудничество, киньте контактами пожалуйста)

Итак приступим — на главной странице расположен список доступных источников и последние прогнозы, которые они дают. Город можно выбрать справа, в выпадающем списке. Если есть желание, то справа можно поменять единицы отображение — фаренгейты или цельсии.

Напротив каждого источника приведен его рейтинг в процентах. Для того чтобы посчитать рейтинг каждого источника, я использую такой показатель как достоверность. В данном случае достоверность прогноза на какую-либо дату X за N дней, это сколько времени в течении N дней прогноз соответствовал фактической погоде в этот день. Т.е. если прогнозы на сегодня в «сегодня минус 5 дней», «сегодня минус 4 дня», «сегодня минус 3 дня», «сегодня минус 2 дня», «сегодня минус 1 день» были +1, +2, 0, -1, +3, при фактической погоде 0, то достоверность прогноза от источника на сегодня получается 20%. (Реально формула сложнее гораздо, но если в первом приближении, то все выглядит именно так).

А рейтинг в этом случае это средняя достоверность за 5 дней. Значение рейтинга можно использовать для того, чтобы понять чей прогноз был наиболее достоверен в последнее время, и на чье значение можно ориентироваться в ближайшие несколько дней.

Если нажать на ссылку «Статистика за месяц», то откроется страница с информацией по достоверности за последний месяц.

На круговой диаграмме показано количество самых достоверных прогнозов за последний месяц по каждому источнику для конкретного города. На гистограмме показано, когда и кем были сделаны самые достоверные прогнозы. Эта информация может использоваться для принятия решения об использовании источника в долгосрочной перспективе (показывать у себя прогноз на сайте или использовать как источник) — несколько месяцев и более.

Если вернуться на главную страницу и нажать на значение температуры или осадков, то откроется график с историей изменения прогноза.

Правая вертикальная ось, соответствует дате для который составлена история, и на графике показано как изменялось значение прогнозируемой температуры с приближением к дню, на который делался прогноз. Например, на картинке, прогноз сделанный 3-го марта на 10-е марта показывал -12 градусов, прогноз 5-го марта на 10-е марта показывал -7 и т.д. Синей областью выделена фактическая температура на 10-е марта. Таким образом, визуально достоверность прогноза — это сколько раз оранжевый график находился внутри синей области.

Ну и просто ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:
1. Добавьте пожалуйста с список источников rp5.ru
rp5.ru не готовит своих прогнозов, а берет их из британской службы MetOffice, прогнозы которых использует BBC. Так что прогнозы rp5 это тоже самое что прогнозы BBC.

2. Откуда вы берете фактические значения погоды
Фактические значения погодные сайты публикуют с различных метеостанций. Эти данные я и использую для того чтобы составить картину фактической погоды.

Tags:
Hubs:
+24
Comments59

Articles

Change theme settings