Pull to refresh

Linux, Microsoft и Sun собираются на Linux Foundation Collaboration Summit. Где же Apple?

Reading time2 min
Views1.3K
Original author: Rick C. Hodgin
image
«8-10 апреля состоится встреча великих умов ОС в Сан-Франциско, Linux Foundation Collaboration Summit. Встреча спонсирована Intel и в ней примут участие представители Linux Foundation, Sun Microsystems и Microsoft. Впервые три стороны будут обсуждать будущее не только своих собственных ОС, а и индустрии операционных систем в целом. Каков будет результат такой встречи? Одному Богу известно.»

«Сидячую» встречу будет вести Jim Zemlin, исполнительный директор Linux Foundation. Среди участников — Sam Ramji, (Director of Platform Strategy) Microsoft и Ian Murdock (Vice President of Developer and Community Marketing), Sun. Но где же Apple?
Apple занимает около 10% всемирного рынка ОС , но они явно отсутствуют на этих переговорах. Разработчикам Unix-базированной Mac Os X ведь явно есть чем поделиться? Правда, участие возможно только по приглашениям — возможно их (Apple) и не пригласили. Возможно, они были приглашены но решили отказаться и продолжать «гнуть свою линию дальше», что очень даже похоже на Apple.
Также в плане мероприятия Al Gillen (IDC Program Vice President, Systems Software), который поделится прогнозами новшеств в мире операционных систем и будет говорить о влиянии спада экономики на мировой рынок ОС.
Edward Screven, (Chief Corporate Architect) Oracle, в день открытия будет докладывать про бизнес-модель компании, построенную вокруг Linux.
Intel, принимающий спонсор мероприятия, делегировал Imad Sousou, директора технологического центра open source (Director of the Open Source Technology Center), говорить о Mobile Linux и представит программу под названием Moblin State of the Union
Группа, состоящая из Jono Bacon (менеджер сообщества Ubuntu), James Bottomley (разработчик ядра Novell), Joe Brockmeier (менеджер сообщества openSUSE), Dan Fry (вице-президент по разработке открытых систем IBM Systems and Technology Group) и Karsten Wade (Fedora), будет обсуждать роль взносов сообщества в движение ОС.
Главный редактор LWN.net Jon Corbet вместе с Greg Kroah-Hartmann, Andrew Morton и Keith Packard будут обсуждать ядро Linux и что будет ждать нас в ближайшем будущем.
Это событие можно назвать закрытой встречей лучших умов Linux, включая разработчиков ядра, маркетологов, разработчиков независимого ПО, конечных пользователей, системных интеграторов и ряда других общественных организаций. Это единственная конференция, направленная на обьеденение таких разных бизнес-моделей, инициатив ТСЗАП а также свободного и закрытого ПО, бесплатных и платных моделей распостранения в один форум для подобных дискуссий.
[...]
Событие будет проходить совместно с CELF Embedded Linux Conference и Семинаром Linux — The Linux Storage and Filesystem workshop. Детальная информация об этих событиях тут.
А более подробная информация о мероприятии Linux Foundation, Sun Microsystems и Microsoft доступна в пресс-релизе, составленного Linux Foundation. Это третий по счету саммит, который проходит начиная с 2007-го года. В 2007-м основной уклон был на драйверы. В 2008-м тема драйверов была расширена, но также рассматривались вопросы эластичности Интернета и виртуализации.

Как вы думаете, что станет обьеденяющим звеном для вендоров этой встречи в этом году? И каковым вы видите будущее рынка ОС? И да, что же с Apple? — от автора-переводчика.
Tags:
Hubs:
+14
Comments39

Articles