Pull to refresh

Изменение разделов в Linux, восстановление grub

Reading time 2 min
Views 8.2K
Являясь счастливым обладателем Asus eee pc 900, решил изменить разбиение разделов, так как первоначальная разбика перестала устраивать. Для тех, кто не в курсе, у eee pc два SSD накопителя емкостью 4 Гби 16Гб, к тому же больший по размеру значительнее медленнее. Первоначально на накопителе емкостью 4Гб у меня находился системный раздел и swap емкостью порядка 200Мб, второй накопитель был полностью отдан для директорий пользователей. Для возможности включения опции Hibernate мне необходим был swap размером минимум с оперативную память, то есть от 1Гб. Было решено изменить размер раздела /home, высвободив 1Гб для swap. А старый раздел swap соединить полностью с корневым разделом. Для работы с разделами в состав Ubuntu Live CD/USB входит достаточно удобная и интуитивно понятная утилита Gparted, объяснять суть работы с которой я не буду. После окончания работы с gparted в live cd/usb я попробовал перезагрузиться и тут меня ждало разочарование.


Grub перестал работать. Для его восстановления необходимо выполнить описанные ниже шаги.

Снова загружаемся с Live CD/USB и открываем gnome-terminal. В нем выполняем команды:

sudo grub
#данная команда позволит попасть в терминал “grub>” загрузчика, в котором мы и будем выполнять команды дальше.
find /boot/grub/stage1
#при ошибке "Error 15: File not found" пробуем find /grub/stage1
#Далее используя полученную информацию выполняем
root (hdX,Y)
#где X и Y значения, полученные из вывода команды find
#И инсталлируем Grub по новой командой
setup (hd0)
#После этого выходим из терминала Grub командой
quit


В принципе этого уже достаточно, чтобы загрузиться в установленную систему, но скорее всего swap раздел не будет подключен. Чтобы его подключить необходимо отредактировать /etc/fstab, установленной системы.

sudo gedit /media/disk/etc/fstab
#Открываем второй gnome-terminal и в нем выполняем
ls -l /dev/disk/by-uuid/


Данная команда выведет нам список разделов с их UUID, далее новый UUID для swap копируем и заменяем в открытом fstab’е, после этого сохраняемся и перезагружаемся. Все должно работать.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 4
Comments Comments 4

Articles