Pull to refresh

Debug Toolbar

Reading time2 min
Views3.6K

Kohana Debug Toolbar

Debug Toolbar — это модуль для Коханы, который упрощает отладку приложений, написанных на этом PHP-фреймворке. Благодаря различной статистической и отладочной информации, процесс разработки становится проще и приятней для программиста.

Под катом краткая инструкция по установке, описание возможностей и ссылки на дополнительную информацию.


Установка


Предпологается, что Кохана уже установлена.

Идем на официальную страницу Kohana Debug Toolbar и переходим в раздел «файлы». Качаем архив с последней версией в понравившимся формате.

Распаковываем архив. Появится всего одна папка debug_toolbar. Переносим ее со всем содержимым в папку модулей Коханы. Как правило она называется modules.

Находим в debug_toolbar папку images и содержимое этой папки переносим в какую-нибудь папку доступную в вебе.

Открываем файл modules/debug_toolbar/config/debug_toolbar.php. Прописываем путь к перенесенному содержимому папки images относительно домена сайта ($config['icon_path'] = 'path/to/images';). А также проверяем чтобы опция auto_render была выставлена в значение TRUE, в противном случае для вывода тулбара на странице придется писать echo DebugToolbar::render();.

Открываем файл конфигурации Коханы (application/config/config.php). Включаем хуки ($config['enable_hooks'] = TRUE;) и добавляем модуль ($config['modules'] = array(MODPATH.'debug_toolbar');).

Готово! Если все сделано правильно, то при заходе на любую страницу сайта вверху будет отображаться Debug Toolbar.


Возможности


Kohana Debug Toolbar
Слева в тулбаре расположен логотип Коханы и используемая версия фреймворка.
Далее идут время выполнения и количество израсходованной оперативной памяти. При клике на любом из этих двух пунктов появляется сводная таблица памяти и времяни по каждому этапу работы системы (загрузка ядра, инициализация и т.д.).
Следующий пункт — sql-запросы. При клике отображает таблицу всех выполненных запросов к базе с временем и количеством возвращенных результатов.
Предпоследний пункт в нашем списке это «переменные и конфигурация». В общем все понятно из названия: позволяет посмотреть переменные get, post, cookie, session и всю конфигурацию Коханы.
Ну, и последний пункт — записи в лог. Выводит все записи в лог, которые были сделаны во время выполнения.

Ах, да с самого правого края есть еще две кнопки: первая перемещает тулбар к другому краю окна браузера, а другая скрывает его с экрана.

Вы можете самостоятельно опробывать тулбар на демо-странице.


Ссылки


Скачать
Страница проекта на сайте Коханы
Wiki проекта на сайте Коханы
Страница проекта на сайте автора
Демонстрационная страница
Tags:
Hubs:
+17
Comments35

Articles

Change theme settings