Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Новый мобильный отчёт Opera: Россия, Украина и страны СНГ

Reading time3 min
Views2.5K
image


Самая активная в мире мобильная интернет-аудитория выбирает локальные веб-ресурсы
Новый мобильный отчёт Opera представляет данные о России, Украине и странах СНГ

Осло, Норвегия — 25 марта, 2009

Только факты
  • Число пользователей Opera Mini в мире превысило 20,5 млн., демонстрируя более чем 160% прирост по сравнению с февралём 2008 года. В прошлом месяце число просмотренных страниц составило более 7,3 млрд. — на 290% больше, чем за тот же период прошлого года. Серверы Opera Mini в феврале обработали более 1,2 Петабайт данных, сгенерировав более 124 млн. Мегабайт мобильного трафика по всему миру. По сравнению с февралём 2008 года объём данных возрос на 338%. Более подробный отчёт доступен на www.opera.com (на английском языке).
  • «Яндекс» и «В контакте» заменили «Google» и «Facebook», став, соответственно, наиболее популярным поисковым сервисом и социальной сетью в России и странах СНГ.
  • Телефоны Nokia являются самыми популярными у пользователей Opera Mini в СНГ, за исключением Армении, где лидером стал бренд Sony Ericsson.


Основные результаты отчёта
  • Россия и Украина лидируют по числу пользователей Opera Mini каждый месяц, в то же время большое число пользователей Opera Mini представлено и в других странах СНГ, таких как Беларусь и Казахстан.
  • Статистика просмотра веб-страниц наглядно показывает, какое число людей фактически использует Opera Mini после загрузки. Узбекистан показал лучшие результаты в регионе с приростом 2600% в течение прошлого года, а Молдова заняла второе место с 900% увеличением за тот же период.
  • Другие страны за прошлый год также показали внушительный рост числа просматриваемых страниц даже несмотря на уже существующий большой процент пользователей Opera Mini. Для России этот показатель составил 270%, а в Украине рост числа просмотренных страниц превысил 400%.
  • Веб-сервисы, нацеленные на русскоговорящую аудиторию стран СНГ, по-прежнему сохраняют популярность. «Яндекс» является основной поисковой системой в большинстве государств данного региона, уступая «Google» только в Киргизстане. «В контакте» остаётся наиболее популярной социальной сетью, хотя во многих странах и уступает своему постоянному сопернику — «Одноклассники». Грузия является единственной страной, где «В контакте» не попадает в десятку популярных веб-сайтов.

Данные по России
  • Рост числа просмотренных страниц с февраля 2008: 269,5%
  • «В контакте» продолжает лидировать, в то время как «Mail.ru» и «Яндекс» ведут упорную борьбу за второе место.
  • После нескольких месяцев снижения, «Wapos.ru» поднялся на один пункт, потеснив «Wikipedia».

Лучшие сайты в России (по числу пользователей)
vkontakte.ru
mail.ru
yandex.ru
odnoklassniki.ru
rambler.ru
google.com
my.opera.com
wapos.ru
wikipedia.org
seclub.org

Популярные модели телефонов в феврале 2009
Nokia 6300
Nokia N73
Nokia 6233
Nokia N70
Nokia 5310
Nokia 3110c
Nokia 6120c
Sony Ericsson K750i
Nokia N72
Nokia 6500s

Наше мнение

«В таких регионах, как Россия и страны СНГ, Opera Mini помогает решать реальные проблемы, связанные с качеством и стоимостью мобильного интернета, помогая миллионам пользователей получить быстрый и недорогой доступ во Всемирную сеть,» сказал Йон фон Тэчнер, исполнительный директор компании Opera Software. «Мы поставили перед собой цель — помочь следующему миллиарду людей получить доступ в интернет, и пользователи Opera Mini участвуют в этом процессе, показывая другим людям пример того, как можно полноценно работать в сети с мобильных устройств. Столь массовая поддержка — ключ к доступному интернету для всех, независимо от того, где они живут или какими обладают возможностями подключения ко всемирной сети.»

О компании Opera Software ASA

Компания Opera Software ASA открыла новые возможности просмотра веб-страниц на ПК, мобильных телефонах и других интернет-устройствах. Кросс-платформенная браузерная технология, развиваемая компанией Opera, известна своей функциональностью, соответствием стандартам и небольшим размером, при этом обеспечивающая пользователей более быстрым, безопасным и динамичным доступом к Интернету. Основной офис Opera Software расположен в Осло, Норвегия, с представительствами по всему миру. Компания зарегистрирована на фондовой бирже Осло под биржевым кодом OPERA. Более подробная информация доступна по адресу: www.opera.com.
Tags:
Hubs:
Total votes 49: ↑37 and ↓12+25
Comments49

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия