Pull to refresh

Bit.ly получил $2 млн. Сокращение ссылок — выгодный бизнес?

Reading time 1 min
Views 821
В мире, который ограничен 140 символами, краткость ценится на вес золота. Вот почему стремительно набирают популярность сервисы по сокращению ссылок. Один из них, Bit.ly, вчера получил венчурное финансирование в размере $2 млн за 20% проекта, что означает общую оценку проекта в $8 млн.

При этом нужно заметить, что Bit.ly — второй по популярности сервис по сокращению ссылок в интернете. Он контролирует примерно 13% рынка, значительно уступаю абсолютному лидеру TinyURL (75%), если верить статистике Tweetmeme.

То есть если экстраполировать оценку Bit.ly на TinyURL, то его можно оценить и вовсе в $50 млн. Правда, это не совсем корректно, потому что популярность TinyURL.com застыла на месте, тогда как Bit.ly взлетает как ракета. Причины понятны: 6 символов вместо 11, инструменты статистики и аналитики, отсутствие контекстной рекламы, а также корпоративная мафия — у Bit.ly и Twitter одни инвесторы. Но даже если взять оценку в несколько десятков миллионов — неужели сервис по сокращению ссылок может принести такую прибыль? За счёт чего? Этого пока никто объяснить не может.

Возможно, инвесторы думают о перспективе. Контролируя чужие ссылки, эти сервисы фактически контролируют чужой трафик и теоретически могут делать с ним что угодно, конвертируя в баннеропоказы и показывая контекстную рекламу. Насколько это реально на самом деле — тоже непонятно.

За прошлую неделю Bit.ly обработал 20 млн кликов, и это число растёт на 10% в неделю.

via TechCrunch
Tags:
Hubs:
+33
Comments 75
Comments Comments 75

Articles