Pull to refresh

Бесцельный сёрфинг повышает продуктивность труда

Reading time1 min
Views1.3K
Вот научное исследование, с которым вы обязательно должны познакомить своего босса.

Профессор Брент Кокер из Университета Мельбурна организовал тщательное исследование эффективности работы офисных служащих и пришёл к любопытным выводам. Оказывается, те сотрудники, которые до пятой части рабочего дня тратят на «бесцельный развлекательный сёрфинг», выполняют за день в среднем на 9% больше работы, чем работники, усердно тянущие лямку и не отвлекающиеся ни на что.

Профессор объясняет, что для офисного работника чрезвычайно важно на короткие перерывы отвлекаться от основной деятельности, иначе у него стремительно теряется концентрация и снижается эффективность труда. Поход на развлекательные сайты как раз и даёт необходимый «релакс», после которого можно легко вернуть концентрацию и вернуться к работе с прежней энергией.

Впрочем, правило работает не на всех. Среди тех, кто отвлекается на интернет, у 14% были обнаружены некоторые признаки зависимости, которые отрицательно сказываются на эффективности труда. У них эффект обратный: чем больше они лазят по интернету — тем хуже работают. Но, подчёркивает профессор, для шести из семи офисных сотрудников действует обратный эффект.

Дополнительно:
Лекция профессора Кокера (MOV, 500 МБ)
Аудиозапись интервью

via Cnet
Tags:
Hubs:
+46
Comments46

Articles