Pull to refresh

«Правильный водитель». Дневник проекта. Начальная раскрутка

Reading time2 min
Views572
Предыдущие части можно прочесть в моем блоге на Хабре вот здесь:

И вот проект «Правильный водитель» запущен. Как сообщить всем, что он есть? Я попробовал написать статью здесь, на Хабре. Это был мой первый опыт и первая публикация. Ни кармы, ни «еще-чего-то-там» не было.

Результат превзошел мои ожидания. Мой пост заплюсовали, я вышел на главную страницу и на сайт повалил народ. В итоге — больше 3000 уников по гугловской аналитике в первый день, около двух тысяч на следующий и дальше по ниспадающей, до 500 в день. При этом, большинство посетителей не уходили сразу с сайта. В среднем, читают за сеанс около 6-7 страниц за 5-6 минут. Я «не скажу за всю Одессу», но для Беларуси это очень приличный результат.

Дальше. Начиная со второго дня статистика показала, что люди идут по прямым ссылкам. Это, наверное, потому, что аськой, почтой или еще там чем люди стали друг другу о ресурсе говорить.

Еще больше мне понравилось, что практически не было равнодушных — повалил «фидбэк». За первую неделю я получил больше 500 сообщений с описаниями ситуаций, вопросами и тд. Я понял, что, не смотря на минимум содержания, сайт заработал. Мой второй пост на Хабре дал чуть меньше уникальных посетителей, но вполне сравнимо с предыдущим.

Вторая «раскруточная» часть состояла из публикации новости об открытии проекта на белорусском мега-портале tut.by. Результат: 6000 уников за два дня.

Не скрою, «монетизация» проекта — одна из основных моих задач. Сегодня у меня уже есть первый коммерческий рекламодатель. Благодаря ему, затраты на разработку полностью (!) покрыты + я вышел в «плюс» :). Плюс мизерный, но сам факт, что за неполный месяц я запустил проект и отбил затраты на разработку, очень меня радует.

Итог. Ресурс запущен. Он полезен, удобен и понятен. Есть мелкие «косяки», я о них знаю и их решение стоит в планах. Содержание пристойное, скандальное и интересное. Люди рассказывают о проекте друг другу, многие благодарят за проект и это очень приятный факт! Сайт посещаемый, пусть пока и недостаточно, но положительная динамика есть. За первые две (!) недели на сайт пришло больше 15 тысяч человек и они прочитали под 100 тысяч страниц. Есть «косвенная прибыль» — значительно увеличилось количество запросов на разработку в мою контору.

На сегодняшний день я скорректировал планы по продвижению, придумал ряд новых фишек для проекта. Буду работать, самому интересно, что из этого выйдет :)

Друзья, если есть у вас какие-нибудь вопросы, пишите мне. Я постараюсь на них ответить предельно честно и максимально быстро. Спасибо.
Tags:
Hubs:
Total votes 66: ↑57 and ↓9+48
Comments36

Articles