Pull to refresh

Hivext — Платформа для разработки веб приложений

Reading time3 min
Views2.6K
Hivext Technologies

Рады вам сообщить о открытии embryo версии платформы веб-сервисов. Мы благополучно решили ряд технических проблем и архитектурных вопросов. И теперь имеем возможность поделится с вами плодами нашей работы. Итак, регистрация открыта!

Основные добавления/изменения


На очередном этапе развития платформа дополнилась следующими возможностями:
  • Изменилось структура платформы на сервере (создаваемые приложения изолированы друг от друга каждый своим окружением). Под каждое приложение создается отдельная БД;
  • Добавлен сервис Пакетных вызовов (вызов нескольких методов за один запрос);
  • Доработан сервис «Идентификации и аутентификации» — теперь имеется возможность идентифицироваться используя Google аккаунты (Google Accounts);
  • Доработан сервис хранения файлов, немного подняли лимит до 10 Мб на один загружаемый файл (на тестовый период)
  • В сервисе Структур появились специальные типы (например, создаваемый объект можно однозначно привязать к пользователю, который его создал, задав поле со специальным типом user, или устройству задав тип signature);
  • Доработан HiveQL процессор (структурированные запросы к объектам приложений). Используется для выбора объектов по критериям, условиям.

Дальнейшие изменения/добавления не будут затрагивать существующие интерфейсы сервисов версии /api.hivext.ru/1.0/ а только будут появляться дополнительные методы в сервисах и новые сервисы. А это значит что спокойно можно приступать к проектированию своих проектов.

Начало разработки


Для начала работы с платформой необходимо и достаточно
  • Выбрать язык программирования, на котором будет разрабатываться приложение;
  • Делать требуемые http запросы на адреса сервисов (например, через готовые библиотеки);
  • Редактор кода.

Готовые приложения можно разместить на любом хостинге, можно запускать локально или это может быть desktop приложение. Таким образом, платформа предоставляет полную свободу действий относительно местоположения точки входа в ваше приложение.

Еще одна немаловажная особенность – платформа позволяет разработчикам создавать полноценные Интернет приложения без программирования серверной части, программируя только на клиентских языках. Например, если вы разработчик на JavaScript, ActionScript (Flash), Java FX или любом другом языке, то вам нужна будет только ваша фантазия чтобы создать сложное динамическое веб-приложение. В вашем распоряжении будут все наши сервисы, базы данных, файловое хранилище, а также возможность обмена данными между приложениями. Вскоре планируется добавить интеграцию сторонних сервисов. Веб-приложения, он-лайн игры, полезные виджеты все это можно создать, используя возможности платформы.

К слову, на днях будет анонсирован виджет формы обратной связи, который создан на JavaScript + сервисы платформы. Программист, разрабатывающий виджет, не написал ни единой строчки серверного кода. Виджет и его админку можно разместить на любом сайте. Поддерживаются голосования, весь контент выводится в интерфейсе виджета, возможность локализации и смены тем оформления, продукт будет распространятся под LGPL3 лицензией с открытыми кодами.

В платформе есть где развернуться и включить фантазию, комбинируя сервисы, создавать интересные веб приложения как для персональных компьютеров так и для портативных и мобильных устройств.

Приложения


Документация по платформе
Первые шаги — если возникают вопросы по началу разработки, можно задать их в форуме. Приветствуются разработчики, которые помогут сделать клиенты для ActionScript (Flash).
API Консоль — в ней же можно зарегистрироваться (можно не регистрироваться если есть Google Account) и «похимичить» с сервисами платформы. Создать приложение, потестить базу данных, создать объекты и т.д.
И напоследок, открыт форум forum.hivext.ru — пишите, будем рады общению, на все вопросы последуют оперативные ответы.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments18

Articles