Pull to refresh

Неравнозначность пользовательского участия в наполнении сайта

Reading time 1 min
Views 881
Это просто заметка.

Якоб Нильсен писал о распределении участников в социальной сети. 1% пользователей вносят значительный вклад, 9% проявляют активность время от времени, 90% посетителей пассивно читают информацию, но не вносят никакой информации.



Мы тут в одном обсуждении еще подумали, что процентаж может меняться в зависимости от сложности внесения своего вклада пользователем. Понятно, что поставить плюс в карму легче, чем написать статью. Если исследовать точную закономерность, можно так же заложить этот показатель в разработке своей социальной сети и предсказать активность. То есть можно понять сколько постоянных посещений должно у вас быть, чтобы выйти на определенный уровень пользовательского участия.

Интересно было бы исследовать различные способы повышения пользовательского участия (например административными методами или мотивационными факторами). Скажем, наш директор велит сделать такой интранет, чтобы в нем большая часть сотрудников сильно-пресильно общались. Но с 100 человеками в компании это просто статистически невозможно. Соответственно, как сделать так, чтобы статистика прогнулась? Понятно, что платить людям за общение в интранете или давать другие бонусы никто не собирается, ровно как и наказывать. Какую здесь можно придумать мотивацию?

Статья Нильсена тут:
www.useit.com/alertbox/participation_inequality.html
Tags:
Hubs:
+30
Comments 39
Comments Comments 39

Articles