Pull to refresh

Полезное видео

Reading time2 min
Views912
За онлайн-видео закрепилась репутация чего-то несерьезного и развлекательного. Однако на самом деле это всего лишь формат, не виноватый в том, что его используют для распространения «Йожина с Бажина» или «Гитар». Существует несколько видеоресурсов, на которых хранится коллекция файлов, возможно, полезных для самообразования. Мои коллеги по «Руформатору» нашли несколько таких сервисов.


1.Youtube Edu — не самостоятельный сервис, а канал на Youtube. Содержание очень пестрое — от университетских лекций по матану до ролика, посвященного проблемам подростковой беременности. Важно, что почти все ролики так или иначе порождены либо университетами, либо компаниями с сильным исследовательским духом (такими как Wolfram). Сейчас я сам нахожусь в процессе изучения курса по химии твердого тела. Материалы канала стали для меня полезными не только в плане знаний, но и с точки зрения умения излагать свои мысли. Курсы с субтитрами помогают желающим прокачать не только предмет, но и английский.
Ссылка: Youtube Edu.

2. Video-English предназначен специально для тех, кто хочет учить английский. Нужно прослушивать видеофрагменты, после чего расставлять прозвучавшие в нем слова в правильном порядке. Параллельно можно смотреть перевод получившихся предложений. В качестве фрагментов — опять же публичные лекции разных умных людей типа Стива Джобса, интервью, новостные записи.
Ссылка: Video-English.

3.Prime Life — репортажи, интервью, и мысли российский do-еров. Могу сказать, что раздел «Экономика и бизнес» я смотрю вообще целиком. Клименко (Liveinternet), Носик (BFM), Себрант (Яндекс), Артамонова (Mail.ru) — это только те интернетчики, которые представлены на Prime Life. Сайт тесно интегрирован с «Теориями и практиками Москвы» — сайтом о событиях формата edutainment (education + entertainment)
Ссылка: Prime Life.

4. Skillcast — самый «серьезный» из всех сайтов. Сейчас на сайте всего 23 лекции, посвящены они в основном бизнес-вопросам: HR, финансовое прогнозирование. Сайт имеет латвийское происхождение, поэтому пара лекций специфичны для Латвии. Цена одной лекции — от $15 до $80 — в нее включается просмотр видео и различные раздаточные материалы (PDF с текстом, XLS с примером расчета).
Ссылка: Skillcast.

Онлайн-видео уже используется не только для развлечения и вирусного распространения забавных роликов. Если у вас есть еще интересные примеры душеполезного видео в сети — давайте поделимся ими с краткими описаниями прямо в комментариях. Может получиться неплохая подборка.
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments1

Articles