Pull to refresh

Кризис (не финансовый) программиста

Reading time2 min
Views3.7K
Я много писАл о том, как же прекрасна эта игра, под названием программирование! Мне, и я уверен, что многим из вас, программирование заменяет все существующие логические игры, дает постоянный разогрев мозгам, не давая им засохнуть, и приносит дикое моральное удовлетворение, отличающееся от оргазма только отсутствием физических ощущений.
Так уж получилось, что много лет назад, я забросил c++ и Delphi, и чувствуя потребности IT рынка, начал осваивать php. Так что все, о чем я буду писать, касается конкретно web-программирования, и косвенно любой другой области программирования.
Признаюсь честно, хотя работы хватает, мои мозги, все равно, начинают сохнуть. Я уже писал раньше, что момент, когда программист становится профессионалом, обусловлен, прежде всего, выдвижением на первый план качества и сроков реализации проекта. А значит приходиться использовать готовые продукты (я имею ввиду различные cms), которые обеспечивают должное качество, отсутствие уязвимостей и багов, гибкость, и короткие сроки реализации.

И вот тут возникает проблема


Проблема заключается в том, что хотя я и нашел наконец cms удовлетворяющую всем моим потребностям (ExpressionEngine), и совершенно все свои проекты ставлю на нее, ибо действительно классная вешь, но… Моральные оргазмы куда-то пропали!
Тут конечно на первый взгляд все просто, надо менять работу, устроиться в команию, где делают не сайты, а что-то посерьезней, какие то сервисы, требующие чего-то большего, чем обычная настройка очередной cms. Но в городе, в котором я живу, таких компаний нет, а на фрилансе, в котором я работаю, сами знаете: «Скинул диз, сделай из него сайт. Дедлайн через три дня».
И вот в такие моменты, с ностальгией вспоминаешь времена, когда ты был достаточно молод, и независим от денег (ибо был зависим от родителей), и мог позволить себе месяц или два потратить на проект, который хоть и был интересным, и приносил моральное удовлетворение, но точно не приносил удовлетворения материального. Ты сидел ночами, изучая какую-то технологию или фреймворк, зачитывался статьями по архитектуре кода, ломая голову над усовершенствованием алгоритмов, что бы не просто работали, а работали «красиво» попутно применяя все это в своем проекте. И даже ворчание декана о пропущенной первой паре, которую ты, само собой, проспал, не портили настроение, потому что ты знал, что ночь не прошла даром, ночь была интересной и захватывающей, ты решил парочку сложных задач, ты сумел оптимизировать код, ты нашел логическую ошибку, которая не давала тебе спать. Ты программировал!
Всего этого давно нет. Сегодня, получая заказ, я точно знаю какую cms буду использовать, какие модули мне пригодятся, какие jquery-плагины мне понадобятся для реализации того, или иного эффекта. С одной стороны – это здорово. Это называется опыт, а опыт вещь бесценная. С другой стороны – отсутствие сложных задач – не дает развиваться дальше. А в программировании всегда есть куда развиваться!

Варианты решения.


И вот тут-то и встает самый главный вопрос. Что делать дальше?
Найти интересную работу в моем городе невозможно, уехать пока тоже никуда не могу, так что единственный выход – это freelance, который обеспечивает мне нормальный заработок, но при этом не приносит морального удовлетворения.
Сейчас думаю над тем, что бы начать писать под винду, там вроде меньше рутины, но востребованы ли фрилансеры в win-программировании?
Думаю, не у одного меня возникают такие мысли, так что решил написать статью, и спросить у людей, как вы с этим справлялись?
Tags:
Hubs:
+45
Comments107

Articles

Change theme settings