Pull to refresh

Автоматизируем составление CV

Reading time2 min
Views7.4K
Этот материал посвящен не совсем тому, как учиться работать — но он посвящен автоматизации важного аспекта трудовой деятельности — написания резюме. Составление резюме — это достаточно важный момент для соискателя. Многие из нас это делают не очень хорошо. Конечно, автомат едва ли составит резюме идеально — но, по крайней мере, можно посмотреть на структуру, оформление и позаимствовать идеи. Кроме того, можно опубликовать резюме на вебе — конечно это не HeadHunter, где работодатели ходят косяками (слегка поредевшими в последние пару месяцев), но при поиске работы лишнего просмотра резюме не бывает. Итак, мои коллеги по «Руформатору» нашли и составили обзоры нескольких сервисов автоматизации составления резюме — а я с удовольствием просуммировал их и представил краткую выдержку хабрасообществу.


Staffery Online — на мой взгляд, самый полезный для хабровчан сервис, потому что составляет не сферические резюме в вакууме, а резюме для ITшников. Создавая резюме можно указать свои компетенции очень детально — как выглядит диалог показано чуть ниже. Итоговое резюме размещается на сайте и одновременно становится доступным для скачивания в форматах DOC и PDF. Указав свои навыки столь детально, можно надеяться, что быстрее найдете «целевого» работодателя — жалко, что там нет раздела вакансий с такой же детализацией.

Ссылка: Staffery Online

Crew — сервис казахстанского происхождения. Заполняете поля: образование, опыт работы с указанием занимаемых должностей и перечислением выполняемых обязанностей, данные о владении языками и компьютерных навыках, список наград и достижений, — и получаете на выходе аккуратную PDFку. В комментариях на «Руформаторе» команда разработчиков пообещала построить полноценную социальную сеть вокруг этой функции и даже кинула скриншот. Эта идея уже сомнительная, но резюме составить на Crew вполне можно. Больше лучше ничего не делать. Шаг влево, шаг вправо — неработающая ссылка или еще не открытый раздел.
Недостаток — резюме в PDFке, что создает определенные трудности при редактировании.

Ссылка: Crew.arystan.com

GitTide — более «продвинутый» сайт. Основа та же — вводишь данные, получаешь резюме. На сей раз резюме размещается и на страницах самого GitTide. Забавный бонус, которому лично я не нашел практического применения — за $5 можно разместить видеорезюме. Экспорт резюме — в DOC и PDF, но в PDFках не работает кириллица. Небольшая проблема — не получится составить резюме, не заполнив обязательных полей — система строго бдит. Ну и еще, на мой совсем субъективный взгляд, зря брались делать на достаточно дурацком флеше, из-за которого на внутренние страницы ссылку не дать.

Ссылка: Gigtide.com

getCV создает резюме и размещает их на своем домене третьего уровня. Это очень удобно для того, чтобы кинуть ссылку. Но, к несчастью, экспорта только в PDF, так что править резюме не получится — как максимум распечатать то, что получилось. Пример резюме показывает, как оно будет выглядеть. Из плюсов — есть статистика просмотров и скачиваний CV.

Ссылка: getCV
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments4

Articles