Pull to refresh

Ubuntu будет запускать приложения под Android

Reading time 1 min
Views 6.5K
Сейчас в Барселоне идёт активное обсуждение будущего выпуска Ubuntu 9.10 Karmic Koala. И было анонсировано, что Ubuntu будет запускать приложения под Android.

Для запуска будет использоваться Android Execution Environment, который будет не просто эмулятором-телефона (как в SDK), а запускать каждое приложение в своём отдельном chroot-окружении. Основные трудности связаны с тем, что в Android нет X, потому нужно написать транслятор вызовов (или просто сделать обёртку над java-функциями). Ubuntu будет так же поддерживать установку приложений в android-формате APK.

Как мы уже знаем, Android во всю портируют под нетбуки, чтобы их можно было бы делать на ARM-процессорах (что существенно увеличивает время автономной работы), так что в Android Market скоро будут не только специфичные для телефона приложения. Ubuntu тоже стремиться на этот рынок (тоже поддерживая ARM) и поддержка android-приложения будет очень на руку.

От себя добавлю, что это хороший пример гибкости развития Свободного ПО (о которой Эрик Реймонд писал в книге Собор и Базар). Android, создававшийся компанией Google, расширяется на совсем другую платформу, а Ubuntu будет поддерживать программы из совсем другой платформы.
Tags:
Hubs:
+40
Comments 32
Comments Comments 32

Articles