Pull to refresh

Зачем программисту читать художественную литературу

Reading time 1 min
Views 9.8K
Меня искренне удивляют высказывания многих моих друзей о том, что чтение художественной литературы является пустой и бесполезной тратой времени. Они считают, что лучше изучить новую технологию, чем провести вечер с хорошей книгой.

Но давайте забудем об эстетическом удовольствии и прочих неосязаемых вещах и подумаем исключительно о материальной выгоде. Сейчас, к счастью, все больше и больше работников компьютерной индустрии понимает, что программирование представляет из себя не только общение с компьютером, но и общение с другими людьми. Причем, зачастую, общение со своими коллегами, партнерами или заказчиком является более важной составляющей работы, нежели написание самого кода. И от того, как четко вы можете сформулировать свою мысль, на сколько грамотно изложите ее в письме, будет зависеть ваш успех.

А теперь вспомним, что чтение художественной литературы является одним из лучших способов расширить словарный запас, сделать ваш язык более свободным. Отсюда вывод: выделяйте время для чтения. Это не только улучшит ваш внутренний мир, но и поможет по работе.
Tags:
Hubs:
+128
Comments 268
Comments Comments 268

Articles