Pull to refresh

TreeBrowser (браузер без табов) + демо-приложение

Reading time 3 min
Views 3.2K
Решил я поучаствовать в Mozilla Labs Design Challenge Summer 2009, ибо уж больно вкусная тема конкурса — «Что можно предложить на замену табам в браузере». Для начала — видео:



Под катом — подробное описание идеи и скриншоты.

Предпосылка

Идея конкруса родилась в Mozilla Labs, потому что табы (вкладки) не очень хорошо работают, когда их много. Они не умещаются на экране и не дают пользователю достаточных подсказок, чтобы он мог быстро вспомнить, посещал он страницу или нет, открыта ли она в одной из многочисленных вкладок или надо открывать ее по-новой.

Мне кажется, что проблема не только во вкладках — помимо них есть история посещенных страниц, закладки (избранные сайты), стек страниц в текущей вкладке (кнопки навигации назад/вперед). Все это реализовано в браузерах в виде отдельных сущностей, и везде есть проблемы масштабирования.

Например — если у вас даже 7-10 вкладок, сможете ли вы с уверенностью вспомнить, переключившишь на любую из вкладок, на какую страницу вы перейдете, нажав кнопку «Назад» или «Вперед»? Сможете ли с уверенностью сказать, как вы попали на страницу, на которой находитесь?

Идея

Представьте, что в браузере нет привычных раздельных понятий «вкладка», «история посещений», «избранное». Вместо этого есть общее пространство страниц, которые вы посещаете. Каждая страница представлена в этом пространстве своим эскизом, и страницы соединены друг с другом связями (ссылками). По пространству можно перемещаться, масштабировать и передвигать в нем страницы, группируя их по теме.

Скриншот

Такое пространство очень напоминает «mind maps» (не знаю, есть ли для этого устоявшийся русскоязычный термин), т.е. графы, который люди рисуют самостоятельно, чтобы лучше разобраться в предмете, сделать какую-то область знаний более наглядной. Ниже я привел забавный и симпатичный пример такой рисованной карты, найденной в Сети.

Пример mind map

Идея в том, чтобы браузер создавал такие карты автоматически по мере посещения вами сайтов (при этом давая вам возможность вмешаться в процесс, разумеется). Это позволило бы снизить когнитивную нагрузку и сделало бы процесс навигации более наглядным и понятным даже людям, далеким от компьютеров.

С таким подходом пользователю не надо думать, открывать ли ссылку в текущей вклдаке или в новой — самого понятия вкладок нет. Современные браузеры и объемы памяти вполне могут сохранять полное состояние окна браузера со всеми данными и восстанавливать его, используя при этом пул из нескольких экземпляров браузера для более быстрого переключения между страницами.

Если вы вводите адрес уже посещенной ранее страницы, то вместо того чтобы открыть новую страницу, браузер просто перекидывает вас к существующей на карте странице. Таким образом, на карте вы увидите и историю тех страниц, которые вы открывали с текущей страницы (т.е. история посещений интегрирована воедино с текущей сессией работы).

Демо-приложение

Скриншот

Я попробвал воплотить эту идею в демо-приложении, которое вы и видели на видео и скриншотах. Его можно скачать по этой ссылке:

http://a-i-studio.com/treebrowser/TreeBrowserDemo.zip (350 КБ).

Приложение работает под Windows XP / Windows Vista / Windows 7 и не требует установки — достаточно распаковать архив в любую папку. Попробуйте, поиграйтесь с ним. Интересно, что вы об этом думаете.

Развитие

Понятно, что демо имеет достаточно ограниченную функциональность. Настоящий браузер должен (или может) обладать следующими функциями:
  • поддержку разных карт с возможностью сохранения и загрузки, чтобы была возможность делиться своими сессиями с друзьями или делать бэкап этих сессий;
  • возможность создавать «начальные карты» с наиболее полезными сайтами, сгруппированными по тематикам (аналог избранного), чтобы можно было начинать ходить по Сети, базируясь на определенном наборе сайтов;
  • поддержку разных представлений карт (например, свободную форму, как в демо-приложениии или более структурированую, подходящую для отображения последовательности посещений страниц за определенный промежуток времени);
  • поддержку режима «машины времени», где можно посмотреть карту на определенный момент времени в прошлом или даже воспроизвести порядок открытия страниц и «рост» карты в анимированном виде;
  • возможность искать и подсвечивать на карте страницы, отвечающие критериями поиска, заданным в адресной строке (которая работает и как поле поиска);
  • полноценную поддержку клавиатуры и при работе с картой.


P.S.: Есть еще описание и видео на английском (то, что, собственно, и отправлено на конкурс).
Tags:
Hubs:
+203
Comments 176
Comments Comments 176

Articles