Pull to refresh

«По старой дружбе — 2». Если вам выносят мозг просьбами друзья и знакомые, то из этого можно извлечь пользу

Reading time3 min
Views1.1K
Почти год назад я написал пост под названием «По старой дружбе» — как выносят мозг владельцам бизнеса друзья и знакомые». Тогда в комментариях на Хабре и в ЖЖ было много отзывов на тему. Как выяснилось, мозг выносят не только владельцам бизнеса, но и сисадминам, программистам, студентам-технарям – многим, кто более-менее связан с компьютерной областью. Если ты нормально разбираешься в компьютерах, тебя обязательно будут просить переустановить винду, спасти от вирусов, посоветовать какой ноут купить, чтобы был «самый лучший и дешевый». И если ты хоть каплю уважаешь людей, то будешь им помогать.

В то время почти сразу родилась одна идея, к реализации которой мы пришли только сейчас.

Я, как владелец компьютерного магазина, плачу менеджерам зарплату за то, что они помогают людям определиться с выбором и сделать покупку. Получается примерно 1,5% от суммы покупки. А если эту работу выполняет за них кто-то другой, то этот кто-то и должен получить эти деньги.

А эту работу часто по сути выполняет для покупателя его друг, знакомый, сисадмин с работы. При этом брать деньги за небольшую помощь со знакомых в России не принято – совесть такая. А вот получить деньги с коммерческой организации – милое дело.

Так мы и пришли к реализации оффлайн партнерской программы. Схема простая: если вы помогли кому-то с покупкой в нашем магазине, получаете за это вознаграждение 1,5% от стоимости покупки. В роли этого «кого-то» могут выступать ваши друзья, знакомые, коллеги по работе, даже клиенты и партнеры. Покупка может оформляться как на физическое, так и на юридическое лицо.

Со стороны покупателя получается, что выгоднее купить через вас, потому что:

— к вам больше доверия. Вряд ли вы будете втюхивать то, что человеку абсолютно не нужно. Вам ведь с ним после этого ещё общаться. И хотя нормальные магазины и так обычно не втюхивают, покупатели почти всегда уверены в обратном. Поэтому через вас покупателю получается как-то спокойней.

— скорее все вы поможете покупателю с первым запуском техники после покупки.

Со стороны партнера получается, что:

— помогать советом пришлось бы по любому, а так за это можно получить компенсацию.

— решается этическая проблема получения денег с друзей и знакомых. Вознаграждение партнер получает от магазина. А конечный покупатель не узнает, что партнер получает вознаграждение, если только он сам об этом не расскажет.

— если приложить немного усилий, то можно превратить это в дополнительный источник заработка. Для этого мы снабжаем партнеров необходимыми материалами, например, визитками. Мы даже разработали для этого специально приложение Вконтакте. Есть ещё группа, где уже 12 000 человек.

— если партнер живете не в Москве, не в Петербурге и не в Калининграде, и дела у него пойдут хорошо, т.е. он будет делать продаж минимум на $30K в месяц, то мы предложим ему открыть собственный интернет-магазин в своем городе. Для этого предоставим ему сайт, каналы поставок, успешный опыт продаж, рекламу. И доход будет уже не 1,5%, а существенно больше. Это уже свой бизнес получается.

А теперь вопрос к вам, дорогие коллеги: будет ли это интересно IT-сообществу или нет. Интересует адекватная критика или одобрение.

И ещё внимание – конкурс! Кто придумает, как партнерскую программу можно распространить ещё на услуги и обслуживание, тому весомый приз – переносной жесткий диск стоимостью до 3000 рублей. Модель выберите сами. Можно взять деньгами :) Проблема с партнеркой на услуги в том, что если человек обратился к другу за защитой от вирусов, то вряд ли он будет готов платить за это. Скорее всего он хочет получить услугу на халяву. Ответы можно скидывать мне в личку, чтобы конкуренты не читали.

Заранее отвечу на некоторые вопросы, чтобы потом не отвечать на них по 10 раз:

Почему 1,5%, а не 10% и не 20%? Потому что средняя маржа интернет-магазина, торгующего электроникой, составляет 5-10%. И из этих денег нужно платить зараплату менеджерам, бухгалтерам, курьерам, программистам, арендовать офис и ещё оставлять что-то владельцам. На услугах можно делать маржу больше.

У вас на сайте только ноутбуки. В моем окружении ноутбуки покупаются не так часто, чтобы на этом можно было заработать. Да, сейчас только ноутбуки. До конца июня мы расширим ассортимент. Появятся мониторы, принтеры, системные блоки, телевизоры и т.п. Пока просто не хватает рук, чтобы выложить это на сайт.

Я живу в Москве. Не буду же я заказывать технику из Питера ради 1,5%. Наш магазин в Москве должен открыться в течение ближайших 3-х недель.

Tags:
Hubs:
+32
Comments134

Articles