Pull to refresh

Excel-калькулятор реальной надёжности паролей

Reading time1 min
Views2.4K
Известный консультант по корпоративной безопасности Роджер Граймс говорит, что ему надоело постоянно объяснять во время презентаций базовые факторы, которые влияют на безопасность политики паролей, принятой в организации. Он постоянно объясняет, почему восьми символов мало для надёжности паролей и какие ещё факторы могут помочь злоумышленнику эффективно подобрать пароль. Чтобы упростить себе задачу и продемонстрировать слабость средней политики паролей, Граймс составил Excel-таблицу (ZIP), в которой учёл все факторы: диапазон допустимых символов, длина пароля, количество вариантов в минуту, которые может пробовать злоумышленник, максимальное количество дней до смены пароля, модель энтропии.

Калькулятор показывает, сколько дней в среднем потребуется злоумышленнику, чтобы подобрать пароль при заданных условиях, сколько вообще существует возможных комбинаций и сколько из них реальных (с учётом реальной энтропии). Например, в дефолтном примере с 94 символами и длиной пароля в 8 символов при NIST-энтропии теоретическое возможное количество паролей превышает 6 квадриллионов, но количество вероятных паролей с учётом предположения о реальной энтропии — всего 16,8 млн. Для взлома такой защиты за допустимое количество дней нужно суметь установить скорость подбора всего 64,7 паролей в минуту.

По мнению автора, это первый калькулятор, который высчитывает не теоретическую, а практическую скорость взлома парольной защиты.
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments15

Articles