Pull to refresh

Jabber → Evernote

Reading time2 min
Views1.1K

Преамбула


После того, как начал пользоваться Evernote, понял, чего мне всё-таки не хватает — возможности отсылать заметки через Jabber. И быстро, и лишних телодвижений не надо, и под рукой всегда. Поиск evernote-jabber-бота успехом не увенчался, поэтому я начал искать другие способы. Способов таких нашлось два…

1. SMTP-транспорт


Способ основан на возможности Evernote получать заметки по электронной почте. К сожалению, у меня не получилось заставить работать ни один из публичных smtp2jabber-трансферов, поэтому можно только строить теории. Хотелось бы, тем не менее, опробовать в действии, чтобы избежать недостатков второго способа (о них чуть ниже) — владельцы jabber-серверов или знатоки открытых транспортов, откликнитесь!

2. Tweet.im


Способ основан на возможности получать заметки через twitter. Не без недостатков, но зато «just works». Итак, пошаговое руководство:
1. Регистрируемся в твиттере (если ещё не);
2. Фолловим бота myEN и дожидаемся, пока он зафолловит Вас (несколько минут), после чего подтверждаем связь с твиттер-аккаунтом через веб-интерфейс Evernote;
3. На tweet.im связываем твиттер с джаббер-аккаунтом: для этого надо всего лишь заполнить форму из четырех полей, после чего авторизовать в джаббере бота;
4. Добавляем в список контактов myen@twitter.tweet.im, опционально — даем ему имя Evernote (тут уж чего душа пожелает);
5. Начинаем писать заметки-через-джаббер.
Чтобы сразу развеять сомнения — заметки при обращении к myen@twitter.tweet.im в твиттер не дублируются, а отправляются боту лично

Ложка дегтя или почему я предпочел бы SMTP-трансфер


1. Твиттер-бот реагирует не очень быстро — задержка составляет обычно от двух до пяти минут (этот факт даже заставил меня сначала засомневаться в работоспособности метода). Могло бы быть и хуже, но ведь могло бы и лучше.
2. Это твиттер — 140 символов. Впрочем, положение дел скрашивается тем, что формат заметок-через-джаббер редко подразумевает большую длину.

Заключение


Итак, у нас есть один хороший способ, который не работает, и способ с парой недостатков, который работает вполне исправно. Мне хватает и постинга через твиттер, но если найдется открытый и рабочий smtp-транспорт — обязательно перейду на него. Очень хотелось бы обратить внимание разработчиков Evernote — мне кажется, что реализация подобного функционала (или хотя бы разбор полетов с производительностью твиттер-бота) не будет лишней.

Приятного использования!
Tags:
Hubs:
+6
Comments25

Articles

Change theme settings