Pull to refresh

Дай интернета, Йота-магистр

Reading time2 min
Views1K
Случилось так, что по рабочей надобности завелся у меня MobileWiMAX-модем от славной фирмы Yota. Расскажу я вам, дорогие читатели, о своем впечатлении.

Начнем с работы модема сделанного фирмой Samsung для Yota под OS GNU/Linux. Так сложилось исторически, что я не использую вовсе альтернативных OS, типа MacOSX или Microsoft Windows в работе и повседневной жизни, а работаю исключительно под GNU/Linux(специфика работы и личных мировозрений). Спасибо ребятам из команды MadWiMAX, написали они драйвер поддерживающий йотовские модемы под GNU/Linux. Собирать я его пробовал под Gentoo дома на большом ноутбуке, но там оно мне без надобности, да не собралось оно, ибо хотело что-то странное, хотело чем-то куда-то конвертить свои маны, да не нашло чем, а когда нашло чем не поняло как этим это сделать, ну да речь не о том.
На служебном нетбуке использую я eeebuntu, ибо ставить на нетбук Gentoo юзаемую на рабочей машине считаю странной идей. Пакеты под Ubuntu GNU/Linux были мной найдены, поставлены и все сразу поднялось и заработало. Респект Йоте и команде разработчиков драйвера.
На этом можно о железе говорить заканчивать, разве что еще сделать дополнение, что порой, раз в несколько дней, не смотря на боле-менее стабильный коннект связь куда-то пропадает до передергивания модема.

Теперь же поведу рассказ о покрытии, скорости и прочих прелестях.
Покрытие. Есть несколько мест покрытие в которых критично для меня, на Угрешской, где офис наш находится, на Войковской, где живу, ну и еще в паре точек. Проверял я не только в них и вот проблему увидел: на Угрешской, хоть и показано на карте, как место хорошего покрытия в самом нашем здании ловится только на окне, да и то на конкретном, скорость от 1 до 3 мегабит в секунду, дому во 2ом Новоподмосковном переулке ловится лучше, скорость такая же, в центре города вообще что-то печальное, в любимом пабе моем Белфасте не ловится вообще, хотя он на Новокузнецкой, в кафешке на Китай-городе где я проверял ловилось но плохо, скорость меньше мегабита, сигнал есть только у окна. В парке на той же Войковской, где живу, ловилось гораздо лучше чем дома и скорость была в пике до 6 мегабит в секунду. Вот примерно такие расклады мной обнаружены по покрытию и скорости, ну да спишем это на недавний запуск.
Прочие прелести это конечно же падение Йоты(точнее падение системы биллинга, как я понимаю, выразившегося в недоступности личного кабинета) в день начала коммерческой эксплуатации. Коллеги, так не делают, надо было лучше готовится.

Общие выводы человека стороннего от провайдера Йота:
1.Начало хорошее
2.Покрытие даже по Москве надо развивать
3.На данный момент не может использоваться в качестве основного канала
4.Для резервного канала 900 рублей в месяц многовато(особенно учитывая следующий пункт)
5.Необходимо как можно быстрей обеспечить реальные IP пользователям

Ну вот как-то так. Если подробностей кто хочет, то задавайте вопросы. Готов отвечать :)

p.s.
Tags:
Hubs:
-2
Comments14

Articles