Pull to refresh

Web OS for programmers: реализация

Reading time2 min
Views888
В топике Web OS for programmers пользователя roboter была подана идея создания пользовательских приложений для WebOS. Такая идея пришла и мне в голову (топик я нашел намного позже), и я взялся за её реализацию.

По адресу webos.mightymind.tu2.ru запущена альфа-версия пользовательской WebOS. В системе можно зарегистрироваться, но допустим вход под гостевой учетной записью. При этом настройки этой записи могут изменяться всеми пользователями, а созданные и опубликованные файлы доступны для всех. Так что лучше и безопаснее создать свой аккаунт.
Вот так выглядит она в Опере 10:

Рабочий стол SociOS

В чем соль этой WebOS? Пользователи могут создавать свои приложения. Пока что (в текущей версии) возможны только их клиентские реализации, то есть загрузка кода на сервер запрещена.
Как написать своё приложение? Идем в главное меню (иконка домика) > Приложения > Добавить.
Вводим имя (уникальное, но желательно простое), код приложения и теги, по которым его можно найти в системе.
Вот так можно написать первое пользовательское приложение, которое уже, кстати, реализовано :)

<H1>Hello, World!</H1>


Просто?
Усложним задачу — сделаем интерактивненько:

<SCRIPT>
function alert_text(text) {
alert(alert_text);
}
</SCRIPT>
<INPUT type=«text» id=«TextFotAlert»>
<INPUT type=«button» value=«OK» onclick=«javascript:alert_text($('#TextFotAlert').val());»>


Не буду раскрывать своё настоящее имя (К.О. ;) ) и говорить, что приложения пишутся на HTML и JavaScript. Скажу лишь, что для работы ОС использованы:

1. jQuery 1.3.2 с некоторыми плагинами для перетаскивания окон и создания табов
2. Модифицированный xAjax 0.5
3. Приложение Вордатор, основанное на jQuery и модифицированное мной. За которое говорю отдельное спасибо неизвестному автору, который его и предложил в каком-то источнике (не помню каком именно, извините).

Распространяться исходные коды ОС будут под лицензией GNU GPL 3. Для работы, кроме веб-сервера и браузера, требуется: PHP, MySQL.

P.S. Данный версия является альфой, в неё заложена неполная, но необходимая функциональность. Её усовершенствование и отлов багов пока что не завершены, надеюсь на вашу помощь в этом вопросе.

P.P.S. Работает на актуальных версиях всех популярных браузеров. Есть проблема с IE всех версий, довольно свойственная для него, — неправильное отображение различных элементов рабочего пространства.

P.P.P.S. Перенести в колективный блог не могу по банальной для Хабра причине ;( Спасибо!
Tags:
Hubs:
+4
Comments9

Articles

Change theme settings