Pull to refresh

Slow Lori атака на веб-сервер Apache

Reading time 2 min
Views 5.8K
Slow Lori — это животное, живущее в юговосточной Азии и известное своей медлительностью и размеренными движениями. По нему была названа новая DoS и DDoS атака на веб-сервер Apache.

image

Данный тип атаки был обнародован специалистом по безопасности RSnake 17 июня и подробно описан на странице http://ha.ckers.org/blog/20090617/slowloris-http-dos

Атака заключается в очень медленной посылке все новых и новых HTTP заголовков в рамках одного HTTP запроса, никогда его не завершая.

Поскольку Apache выделяет ресурсы для запроса очень рано, то на один такой запрос тратится «полноценное» кол-во ресурсов. Такое же, как и для обычного запроса.

Как известно, Apache использует для обработки запросов или процессы или смесь процессов с нитями. Использование нитей позволит отсрочить смерть, но так или иначе Apache упрется в ограничение по памяти или ограничение, заданное администратором.

Что самое неприятное, Slowlori атака не оставляет никаких следов, кроме огромного количества открытых cоединений со статусом ESTABLISHED. Не будет никаких записей даже в access_log-е.

Первоначально разработчики Apache не очень активно отреагировали на сообщение RSnake в список рассылки, ответив ему что данная атака давно известна и является минусом не самого веб-вервера, а скорее TCP-стека. Однако, в дальнейшем разработчики веб-сервера Apache зашевелились и начали активно обсуждать пути решения проблемы.

Веб-серверы основанные на state machine не подвержены данной атаке. Таким образом простейшим способом обезопасить себя от Slowlori атаки является использование двухуровневой архитектуры, когда первым на пути является веб\прокси сервер, основанный на state machine, такой как nginx.

Другими возможными решениями являются Access HTTP фильтры в FreeBSD, использование хитрых правил на файрволе, которые, в то же время, могут отсечь и легитимных медленных пользователей.

Кроме собственно изменения архитектуры, разработчики Apache согласны в необходимости внедрения более мелких, локальных таймаутов. На данный момент в Apache 2.2 реализован один обший таймаут, влияющий на практически все IO действия.

Более подробную информацию можно получить в списке рассылки httpd-dev и в пока не открытой для публичного доступа статье на LWN.
Tags:
Hubs:
+71
Comments 92
Comments Comments 92

Articles