Pull to refresh

The Pirate Bay продан за $7.8 миллионов [ПЕРЕВОД]

Reading time 2 min
Views 2.3K
Original author: Mashable
Сегодня шведская компания Global Gaming Factory X AB объявила о покупке сайта The Pirate Bay за 60 миллионов SEK что равно примерно $7.8 миллионов долларов.

Это было почти сразу подтверждено сайтом The Pirate Bay. Хотя их сообщение было озаглавлено: «TPB может сменить владельца», из текста статьи было понятно что сайт на самом деле уже продан.

Есть два факта, которые слишком сильно бросаются в глаза. Первый — невероятно меленькая цена за которую был продан сайт, если брать во внимание их огромную популярность и влияние на весь мир. И второе — сам факт того что сайт вообще был продан в то время как все его считали, да и он сам себя позиционировал независимым от всех. Второе возможно объяснить тем, что хотя он и входит в 100 самых популярных сайтов мира, но сайт (и его владельцы) недавно потерпели поражение в очень важном судебном процессе.

Однако, Pirate Bay помимо своего основного бизнеса — торрент-трекера, имеет и сторонние начинания. Например их команда запустила несколько заслуживающих внимания проектов, а к их словам и действиям прислушивается огромное количество людей, что недавно было доказано Шведской Пиратской Партией, которая благодаря голосам сторонников TPB, сумела с войти в состав Европейского Парламента.

Многие подумали бы что эта продажа — попытка получить хоть немного денег пока есть что продавать. Но владельцы сайта пытаются убедить нас в ином. Вот что они разместили в своё блоге:

«Прибыль от продажи пойдёт на помощь в создании проектов защищающих свободу слова, свободу информации и открытость интернета. Я надеюсь нам все с этим помогут, а также поймут что это было лучшее решение для нас всех. „

Но сравните это с заявлением Hans Pandeya, CEO компании Global Gaming Factory:

“The Pirate Bay занимает место в списке 100 самых популярных интернет-сайтов. Тем не менее, чтобы выжить,
Pirate Bay нуждается в новой бизнес-модели, которая удовлетворяла бы требования всех сторон, контент-провайдеров, интернет-провайдеров, пользователей и судебную власть. Создатели контента и его дистрибьюторы нуждаются в контроле над своими продуктами а также в их оплате. А участникам файлообмена нужны бОльшие скорость и лучшее качество.»

Очевидно что это конец эры: The Pirate Bay изменится; единственный вопрос вот в чём: сохранится или умрёт независимый дух сайта и его влиятельность — что всегда было намного важнее чем сам трекер.

Читать полный пресс-релиз от компании Global Gaming Factory X AB (англ.)
Tags:
Hubs:
+72
Comments 93
Comments Comments 93

Articles