Pull to refresh

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ Об Общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах

Reading time 1 min
Views 1.6K
Определен состав первого обязательного мультиплекса — набора телеканалов и радиоканалов, которые будут распространяться в одной частотной полосе после перехода России на цифровое эфирное вещание.

24 июня 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ № 715 «Об Общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах
Согласно Указу входящие в перечень каналы являются обязательными к распространению на всей территории РФ и бесплатными для для потребителей.
Перечисленные в приложении восемь каналов будут распространяться в цифровом формате в едином мультиплексе.
До полного перехода на цифровое эфирное вещание государство будет подерживать распространение этих каналов в обоих форматах — аналоговом и цифровом.
До 1 января 2011 года согласно данному указу должен быть создан единый детско-юношеский канал на базе двух существующих — »Бибигон" и «Теленяня».

Указ напрямую ничего не говорит о спутниковом и кабельном ТВ. Из него непонятно, должны ли операторы кабельного и спутникового ТВ также ретранслировать данные 8 каналов бесплатно и как им разрешить проблему с отсутствием лицензий на кабельную ретрансляцию.

Список каналов:
1 Культура
2 Детско-юношеский (будет создан до 1.01.2011)
3 Спорт
4 Первый канал
5 Петербург-5 канал
6. РИК «Вести»
7 РТР
8 НТВ

Указ также предусматривает бесплатное для слушателей и обязательное распространение трех радиоканалов: Вести ФМ, Маяк, Радио России.

25 июня 2009г.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 97
Comments Comments 97

Articles