Pull to refresh

Jabber-to-Evernote Gateway

Reading time 1 min
Views 911

Преамбула


Какое-то время назад я писал о способах публиковать Evernote-заметки через джаббер. Способов тогда нашлось два: крайне медленный и неудобный (jabber -> tweet.im -> twitter -> evernote) через твиттер и неработоспособный (поскольку публичных траспортов не нашлось) через smtp-транспорт.

После таких неутешительных выводов я собрался немного с мыслями и написал своего джаббер-бота для постинга заметок в Evernote — его и представляю сегодня общественности.

Использование


Бот живет по адресу xmpp:evernote@neko.im. Для того, чтобы получить справку по командам, достаточно отправить ему сообщение с произвольным текстом (и добавить в ростер, чтобы он светил он-лайн статус) или сообщение с текстом «help» после регистрации. Для авторизации бота используется OAuth (из соображений безопасности пришлось отказаться от регистрации по логину и паролю).

Добавлю только, что элементы синтаксиса можно комбинировать в произвольном порядке: "(( Заголовок )) [[ Блокнот ]] Текст заметки" или "[[ Блокнот ]] (( Заголовок )) Текст заметки" — кому как удобнее. Также бот позволяет отправлять и заметку без текста (при этом заголовок обязательно должен быть указан).

Баг-репорты, конечно же, очень приветствуются.

Приятного использования!

P.S. Если хабрасообществу интересно, позже могу рассказать про процесс разработки и выложить исходники на python в соответствующем блоге — тем, кто собирается работать с Evernote API (и особенно OAuth), может пригодиться, потому что я почти не нашел хороших примеров на эту тему.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 29
Comments Comments 29

Articles