Pull to refresh

GadgetBlog.ru — очередной блог про гаджеты?

Reading time2 min
Views592
imageДобый день, уважаемое сообщество! Вот уже почти 3 года я и еще пара человек ведем блог про разнообразные электронные девайсы, фетиши и ништяки. Нам это нравится, мы делаем это для себя, пишем с любовью к тому, о чем пишем.

На этом месте на меня косо посмотрят тысячи блоггеров, которые по сути ничем от меня не отличаются. И я вполне с этим соглашусь — сегодня только ленивый не пишет о том, что ему действительно нравится. Только есть одно «но».

«Начать — полдела сделать!» — говорит одна умная пословица. В нашем деле поставить Wordpress, Drupal, Joomla или любой другой движок проще простого. Уже через десять минут всё готово, настроено и отправлен первый тестовый пост. Через пару месяцев запал пропадает и приходится искать источники заработка — баннерная или контекстная реклама, заказные посты, продажные ссылки наконец. Если повезет и автор-молодец, блог «выживает». Но даже в этом случае через n-месяцев, год, полтора наступает момент, когда поток посетителей становится стабильным, и понимаешь, что больше ты врядли выжмешь из своего «дневничка».

Практически также произошло и со мной. В 2006 году про гаджеты было не так много сайтов, а блоги становились всё популярнее. Именно в этой волне я и решил начать вести собственный GadgetBlog. Сайт резво набрал обороты, его полюбили поисковые системы, всё шло неплохо. Я нашел сначала одного автора, позже другого. Доход с рекламы окупал все затраты по блогу, но не более. Через 2 года я понял, что врядли смогу выжать большее, а вкладывать огромные деньги в хобби не хотелось.

Немного поразмыслив, я увидил причину — аналогичных блогов стала тьма, часть из них заброшены, часть откровенно сливают контент друг у друга, часть пытаются выделиться из общей кучи. Wordpress стал идеалом.

Именно поэтому я решил написать движок, который бы полностью удовлетворял моим потребностям. В планах была легкость для сервера, простота для пользователя, удобоваримость для поисковиков и прочее. С дизайном сначала помогли, но потом сам все же «подрисовал». Идей становилось больше, после реализации одной появлялось еще две от нее, они все мне нравились. Верстка и программинг своими силами. На всё про всё 2-3 месяца. И даже на данный момент в голове появляются идеи и периодически вспоминаются нереализованные «фишки».

То, какой он сейчас, меня устраивает. Писать в блог снова стало приятно. Кто заинтересовался — прошу оценить достоинства и указать на недостатки. Всегда рад критике.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑3 and ↓6-3
Comments10

Articles