Pull to refresh
0

Незаконченная пьеса для корпоративного блога

Reading time 4 min
Views 2.3K
Пару недель назад на Хабре пробегал пост «Вашей фирме (не)нужна социальность», автор которого жестко прошелся по корпоративным блогам, корпоративным твиттерам и прочим корпоративным группам в социальных сетях. Краткое содержание поста примерно такое: восток — дело тонкое. Перед тем, как завести корпоративный блог, задайте себе вопрос — зачем вам оно надо? И если ответ для вас неочевиден, сразу бросьте это дело.

Общемировая статистика подтверждает скептицизм автора — год назад Wall Street Journal опубликовал результаты исследования, озаглавленного «Большинство корпоративных блогов – ошибки, вызванные отсутствием воображения». В цифрах: 56% публикуют пресс-релизы и устаревшие новости, 70% сосредоточены на темах собственного бизнеса, 74% практически не комментируются. В результате 53% компаний считают, что блоггинг никак не повлиял на их маркетинг (даю ссылку на репост, т.к. страница WSJ легла еще до хабраэффекта).

А если копнуть в сторону высокотехнологичных компаний? Им бы, казалось, и карты в руки! К сожалению, и тут ситуация не лучше: редкая птица долетит до середины топа. А это значит, что маркетологи таки нашли ответ на вопрос «зачем»… А на вопрос «как» ответить не смогли. Или вообще не стали париться этим вопросом. Последние полтора года я вплотную занимаюсь корпоративным блогом одной очень известной компании. Угадали какой? :) Могу вас заверить, что ответ на вопрос «как» не так прост, как кажется. Продолжение истории под хабракатом.


Предыстория – корпоративный блог как средство борьбы с суррогатными пользователями.


Давным-давно, в 2006-м году, в одном из подразделений Intel, а именно в Software & Services Group (SSG) было принято решение запустить блог, посвященный software. (Рискуя показаться занудой, на всякий случай расскажу: помимо железа Intel выпускает и кое-какие инструменты для разработчиков ПО, в том числе компиляторы, всякие библиотеки и профилировщики. Так вот весь этот софт как раз и делают в SSG). Ответ на вопрос «зачем» был очевиден – сломать имидж 100% хардверной компании и начать говорить о Intel как о производителе софта. А примерно через год был запущен русскоязычный аналог, продвижением которого я и занимаюсь. Вот он: www.intel.ru/software/blogs

Зачем мне это надо? Нет, действительно, — зачем это нужно Intel более-менее понятно. А вот зачем лично мне понадобилось бросать свою родную команду инженеров и валить в маркетинг? Вы будете смеяться. Вам знакомо такое понятие как «продукт маркетинг инженер»? Да-да, это такие славные парни, которые ездят по VIP заказчикам, и с их слов пишут требования к продуктам. А программисты потом эти требования выполняют. Удивляются, но выполняют. Если конечно требования вдруг не поменяют в середине цикла разработки, что тоже бывает. Роберт Блок дал очень хорошее определение продукт маркетингу — «суррогатные пользователи». Так вот, в мои наивные планы входило дать каждому инженеру блог в руки и барабан на шею, чтобы он сам мог спросить у потенциальных пользователей, какая фича им нужна. Без всякого суррогата. Уже смеетесь? Ладно, поехали дальше.

Автора!


О чем писать было вроде бы понятно, продуктов много. Открытым оставался вопрос – кому писать? Первым делом на ум приходят, конечно, инженеры техподдержки. Они и успешных историй могут рассказать достаточно, и опыт работы имеют серьезный. Остается маленькая проблемка: инженеры поддержки – очень занятые люди. Кроме того, они привыкли общаться в терминах «проблема-решение», и далеко не всегда могут «зажечь» публику.

Еще одна близкая категория, специалисты по маркетингу. Эти писать могут… Пресс-релизы. А такой хоккей нам не нужен. Остаются кто? Правильно, самые обычные инженеры-программисты. И вот как раз с ними-то меня и ожидал самый большой подвох. Я узнал…

10 причин почему разработчик не будет писать в корпоративном блоге:


  • у меня релиз, мне некогда
  • я не знаю о чем писать
  • я не писатель, я знаю C++, а на русском у меня не очень получается
  • настоящие крутые программисты блоги не читают и не пишут. MSDN рулит.
  • у меня уже есть ЖЖ (blogspot, свой сайт), зачем мне корпоративный блог?
  • а вдруг я что-то не то напишу, и меня начальство накажет?
  • если писать о том, за что не наказывают, читатели засмеют
  • мой начальник вообще считает что блоги – это несерьезно
  • допустим я напишу, а кто потом на комментарии будет отвечать?

Должен заметить, что все эти опасения небезосновательны. Вы представляете, сколько времени типичному программисту нужно на пост в один экран? Особенно если это – его первый пост? Два дня, не меньше. А потом может начаться что-то вроде этого (кстати, хорошая практика живого английского языка).

Надежда умирает последней, или «Give Us The Money, Lebowski!»


Оставалась еще одна категория людей, которые ставили вопрос ребром: если я напишу блог, сколько народу его прочитает? Извечная проблема: никто не пишет – никто не читает. Никто не читает – никто не пишет. Справедливо, никому не хочется писать ради процесса…

Tips & Tricks – чего стоит запустить корпоративный блог.


Говорить об успехе блога Intel Software Network рано. Но вот те несколько шагов, которые помогли сдвинуть это почти безнадежное дело с мертвой точки. Если у кого-то есть опыт раскрутки корпоративных блогов — делитесь! Я в свою очередь готов поделиться своим.
  • настроиться на медленный, постепенный рост. Доступно рассказать своему начальству, что получить отдачу результат за 2-3 месяца нереально
  • работать индивидуально с каждым из авторов, вплоть до совместного написания первых нескольких постов
  • искать людей, у которых есть опыт ЖЖ и творческие наклонности
  • привлекать молодежь, как наиболее социально-активный слой
  • запустить какую-нибудь программу поощрения (например, награждать отличившихся авторов дипломом на общих митингах)
  • регулярно ходить на собрания больших боссов и методично внушать мысль о том, что блог – весьма полезная для их продукта штука
  • сотрудничать с опытным блоггером или журналистом. Он поможет решить проблему «курицы и яйца»
  • ограничить до минимума про-маркетинговые посты. Это отпугивает читателей.
  • опубликовать внутренние «How to» и «FAQ»
  • ну и разумеется, всегда, всегда отвечать на комментарии. Даже если они не очень приятные.

Что из этого всего вышло можно посмотреть тут.

Всем удачи!
Tags:
Hubs:
+35
Comments 60
Comments Comments 60

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева