Pull to refresh

Особенность position:fixed, или почему мне пришлось заблокировать боковые вертикальные кнопочки типа «Оставьте свой отзыв»

Reading time 2 min
Views 6.1K
position:fixed
Описанный эффект наблюдается под Firefox и на слабеньких ноутбуках, по этому пользователям такой комбинации посвящается.


Проблема


При наличие на странице элемента с position:fixed, в Firefox резко ухудшается плавность перерисовки страницы при скроллинге: страница скролится заметно медленнее а в области станицы, на одном уровне с таким элементом, наблюдаются искажения. И при всём этом сильно нагружается CPU. Всё это создаёт дискомфорт при сёрфинге.



Раньше такие элементы попадались очень редко в сети, но в последнее время многие сайты начали устанавливать у себя скрипты сервисов сбора отзывов. И это привело к появлению разных висящих боковых кнопок на таких сайтах. Отзывы — дело, конечно, хорошее, но чтение таких сайтов сопровождается у меня описанными тормозами, с которыми я больше не мог мириться.

Последней каплей стала боковая панелька на Хабре, и она как раз заставила меня действовать.


Решение


Скорее всего большинство посоветует купить более мощный комп и не париться. Но мне приходится обходится тем, что есть, так что это не наш путь :)

С популярными сервисами я разобрался, банально добавив в AdBlock:
|http://*uservoice.com/*/tab.js?*
|http://reformal.ru/tab.js?*


С Хабром так грубо не получится, так как эту панельку я использую очень часто. Но и оставить её с fixed я тоже не мог. Начав искать стили и скрипты я увидел, что я не один такой. Но это решение мне не подошло, так как оно просто убирает панельку, и сам автор написал, что хотелось бы её когда-то увидеть, может в другом месте…

Тогда я попробовал скрывать панельку на onscroll — и оно заработало. Не идеально правда, но всё же панелька действительно прячется как только начинается прокрутка и все тормоза пропадают. А в конце скроллинга она появляется на своём месте.

Userscript для Greasemonkey здесь.

Вот такое нехитрое решение.

Tags:
Hubs:
+35
Comments 64
Comments Comments 64

Articles