Pull to refresh

Как не делать стартап или как просадить $160.000

Reading time 2 min
Views 2.7K
Поведаю вам историю своего неудавшегося «стартапа».
Около 2х лет назад, в самом начале кризиса в Штатах, решил я оставить строительство, которым занимался в тот момент, и перейти в онлайн. Почему я решил это сделать; мой брат на тот момент уже около 3х лет зашибал приличные деньги в онлайне, вот и меня потянуло.
В интернете я небыл новичком, уже кое что понимал в сео ну и так по мелочам. Решение было одно, нужно делать проект. Было найденно доменное имя, которое ничего не означало, но легко запоминалось.
В то время я не понимал, сколько вообще нужно денег на стартап который мне хотелось запустить. У меня было около $160к зелени. Я расчитывал, что на 3 мес этого хватит, а дальше проект начнет окупать себя сам. (а если нет, то привлечь инвестиции =))
Было написанно ТЗ, если эго вообще можно так назвать. Был снят офис площадью в 600кв/м стоимостью $7.500 в мес + коммунальные услуги около $1.000 в мес. Было решено сделать в офисе ремонт, на что было потраченно около $15.000 + на офисную мебель и оборудование $7.000
Нанял 4х работников, 1 дизайнера, 2х программистов и 1 лоботряса, для написания контента да и для прочей мелочевки.
Люди стоили мне $10.000 в мес. Через 2 мес стало понятно, что сами ничего не сделаем, и было решено нанять компанию, которая сделает проект на заказ, после чего мы будем его раскручивать.
Оказалось, что у моего брата есть знакомый, который пользовался услугами такой конторы и не раз. Вроде серьезная контора… Чтож, сказанно — сделанно. Всё общение с этой конторой проходило через этого знакомого. Проект обещали сдать под ключ через 3 месяца. По прошествии 2х месяцев оказалось что вообще ничего не сделанно. 30% депозита было уже уплаченно, что составляло $7.500.
К тому времени я с ужасом начал понимать, что ничего не получится. Деньги закончились, проекта нет.

Что я для себя вынес из этого?
Нужно быть реалистом и понимать, что никакой проект не станет окупать себя сразу после создания.
Не реально создать что либо стоющее за 3-5 мес.
Если распологаю суммой меньше чем 1м, проект нужно начинать на коленках, без аренды офиса и покупки оборудования.
Экономить на всём.
Нужно быть в теме на 100%.
Никогда не работать через кого-то, только напрямую.

Сейчас, спустя чуть болше чем 2 года, я всё это понимаю. Смог выкрутиться и найти в себе силы не уйти с онлайн. Реализовал небольшой проект, который приносит стабильный доход и не требует больших затрат.
Занимаюсь другим стартапом, к которому готовился около года и вот уже как 8 месяцев в разработке. Через 2 месяца планируется выход в закрытое тестирование. Это не проект, где планируется набрать аудиторию, а после думать о том как на них заработать.
В данный момент, можно подписаться на инвайты. Так же сделан промо сайтик, который начну рекламировать за 2 месяца до официального открытия.

P.S. Не пинайте за ошибки. На русском приходится писать очень редко, так как в России никогда не жил.

Update: Перенес в «Стартапы», всем спасибо за карму.

Update2: Для всех тех, кто считает что это выдуманная история, для тех кто хочет узнать о чем собственно новый проект, для тех кто хочет узнат на чем я выехал — просьба: читайте пожалуйста коментарии.
Tags:
Hubs:
+198
Comments 271
Comments Comments 271

Articles