Pull to refresh

Идея стартапа: борьба с теневыми и коррупционными схемами

Reading time3 min
Views1.3K
Недавно на Хабре проскакивал топик вида "сделаю полезный интернет-проект за просто так, предлагайте идеи". Немножко подумав, предлагаю таковую.

Согласно экономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, ставящим под угрозу любые позитивные преобразования в стране. Коррупцию никогда не истребить полностью. И какая-то минимальная коррупция всегда должна существовать — она будет служить индикатором того, что в каком-то месте государственной/экономической системе происходят сбои, и там пора что-то менять. Однако как её отследить?

Все наслышаны о коррупционных схемах: история со «школьным порталом», транслит в описании тендеров, и др. Широкая огласка помогла, как минимум, прекратить неоправданную трату государственных денег.
Однако существуют ещё сотни и тысячи возможностей для чиновников соблюсти «свой интерес» в ущерб государственному. Эти примеры реализуются каждый день во всех отраслях промышленности и государственного управления. Это и гос.закупки, и правоохранительные органы, таможня, строительство и т.д.

Идея проекта: создать сайт, на котором люди смогут анонимно раскрыть какую-либо из действующих коррупционных/серых схем, описав принцип её работы с подробностями, и тем самым помочь данную схему ликвидировать.

Например:
— «Нечестным сотрудникам ГИБДД выгодно создавать длинные очереди на получение автомобильных номеров: это вынуждает людей платить деньги за ускорение процедуры получения номеров, а так же плодит вид заработка — когда некоторые люди встают в очереди каждый день, и каждый день „продают“ своё место кому-то другому. При этом сотрудники ГИБДД делают вид, что знают о такой практике».

— «Государственная организация ХХХХ г.Омска закупает картриджи для принтеров по цене в 3 раза выше, чем у официального дилера. Начальник отдела закупок — Откатчиков А.Б. Директор организации — Покрываев В.Г., делает вид, что не знает о завышенных ценах. Отсутствует проверка расходования бюджетных средств со стороны надзорных органов в лице Поделюшкина Д.Е.»

— «В организации ХХХХ, обслуживающей на контрактной основе (в плане ремонта компьютерной техники) Федеральную таможенную службу существует практика „дописывания“ несуществующих работ в акт выполненных. Например, если сломалась мышка — в акт выполненных работ дописывается ещё и починка принтера. В итоге данная организация берет с ФТС дополнительные деньги за фактически не сделанную работу. Данная практика распространена и в других государственных организациях, обслуживаемых коммерческими структурами.

Резюмируя:

Цель проекта: помочь снизить коррупцию в России до разумных пределов.

Аудитория проекта:
— люди, которые хотят узнать проблемные места в государственном устройстве, и уберечься от двоемыслия чиновников.
— люди, которые получили проблемы из-за коррупции и хотят наказать виновных.
— люди, которые стояли в коррупционной кормушке, но которых „выперли“ с хлебных мест, и теперь они хотят „отомстить“.
— сотрудники надзорных органов, анти-коррупционных комитетов и правоохранительных ведомств.
— члены рабочих комитетов Государственной Думы, составляющих законы — чтобы дыры в безопасности текста закона становились публичными, и фиксились.

Функционал сайта:
— база коррупционных схем, разбитых на категории по сферам жизни, с возможностью выбора доп.фильтров (т.е. это может быть чистая взятка, или двоякая трактовка закона, или возможность чиновнику безнаказанно создавать препоны бизнесу, и т.д.)
— возможность обсуждать и дополнять какую-либо схему деталями, давать ссылки на похожие схемы.
— пользовательские оценки схем — по рейтингу важности. Наиболее важные выводятся на титульную ;)
— публикация мер, которые государство приняло по тому или иному факту коррупции. Публичное обсуждение этих мер.

Монетизация проекта: брать деньги с продажных чиновников за неразглашение „их“ коррупционных схем. (шутка)

Вот, собственно, и вся идея. Как она пойдет, будет ли работать, если реализуется — не знаю. Но было бы очень интересно на это посмотреть. И ещё: я считаю, что бороться с коррупцией в государстве можно, и нужно, и ещё не поздно эту войну выиграть. Иначе, зачем тогда вообще всё?

Такие дела.
Tags:
Hubs:
+63
Comments219

Articles