Pull to refresh

Cтеклянная строка вкладок в Опере

Reading time2 min
Views3.7K
Original author: Rafael Oliveira
С момента появления Google Chrome, много мелких деталей во внешнем виде браузеров привлекли мое внимание. Одной из них стала пропажа заголовка окна и использование стеклянной строки с вкладками, что очень хорошо вписывается в стиль Vista/Win7 Aero.

Недавно Safari 4 тоже скопировал этот формат.

image

И, наконец, мы добрались до оперы…
Я пользуюсь Оперой более 6 лет, и я впечатлен достижениями в последних билдах. Но я (и другие), хотели бы видеть стеклянные окна в опере 10, но с таким количеством новых функций, мне не кажется, что Aero будет доступна к финалу (на самом деле его обещали к Опере 11).

Вот внешний вид нового скина, разработанного Джоном Хиксом:

image

Новый скин стал очень красивым, и, как заметил AntRepin, мог бы быть еще лучше, если бы использовал стеклянный стиль в строке вкладок.

image

Поэтому я решил взломать Оперу и посмотреть, возможно ли включить прозрачность… И к моему удивлению, у меня получилось (решение не идеально, поскольку оно является лишь хаком, сделанным за пару часов), с очень хорошим результатом:

image

Более того, я решил совместить этот хак с моим предыдущим хаком, убирающим строку заголовка. Вот что у меня получилось:

image

Многообещающе… Я надеюсь, что это очень скоро будет реализовано командой разработчиков Оперы.

Для тех, кто хотел бы взглянуть на результаты вживую, я разместил их на Rapidshare и MediaFire:

Скачать хак для Оперы (Rapidshare)
Скачать хак для Оперы (MediaFire)

Это модифицированный скин (с черным фоном строки вкладок, который будет заменен на стекло после хака). Вам нужно скопировать его в папку Путь\До\Оперы\Skin\ и выбрать в меню Инструменты -> Оформление…

После этого нужно запустить программу OperaAero.exe (она создаст иконку в трее, с помошью которой можно будет её закрыть).

Чтобы убрать стоку заголовка окна, поместите windowstyle.exe непосредственно в корень диска D:\, затем откройте buttons.html в Опере и щелкните на ссылки, чтобы добавить кнопки управления окном на панель инструментов.
Примечание: На самом деле, в оригинале статьи было сказано «в корень диска C:\», но в файле buttons.html жестко прописан путь D:\windowstyle.exe. Думаю, ничего страшного не случится, если подправить его на удобный вам и поместить файл туда.

Если вы сделали все правильно, можете насладиться результатом.

Это также должно сработать со строкой вкладок, расположенной снизу или слева и справа, хотя расположение слева и справа выглядит ужасно с этим хаком.

И, наконец, мои поздравления команде Оперы за проделанную большую работу, которая уже давно сделала Оперу моим любимым браузером!
Tags:
Hubs:
Total votes 93: ↑76 and ↓17+59
Comments88

Articles