Pull to refresh

Вторая жизнь жестких дисков

Reading time 2 min
Views 12K
Все началось с того, что на одном из серверов возникла необходимость в дополнительном жестком диске. Стоит заметить, что датацентр в котором он находится – западный, а именно Штаты, причем далеко не самый дешевый, а даже один из топовых. Процедура заказа дополнительно диска проста до невозможности – нажимаешь на кнопочку, оплачиваешь счет, подтверждаешь свое согласие на снятие/остановку сервера.

Обрадовавшись новому железу, черт меня дернул сразу же попробовать его смонтировать (сервер под управлением FreeBSD). И о чудо… мне явилась чужая файловая система!

Сначала я был в шоке, но потом любопытсво взяло верх. Покопавшись в доставшемся мне диске, я обнаружил что раньше он принадлежал серверу компании, предоставляющей услуги IP-телефонии. На нем находилась тестовая версия биллинга а так же все архивные копии. Покопавшись в ахривных копиях, которые в том числе содержали дамп рабочей базы, было обнаружено: доступ к панели управления, финансовую информацию компании и клиентов, адресные книги клиентов.

Изучение сайта (вернее его отсутствия) где все это чудо работало ранее, показало что либо компания сменила название/бренд либо скорее всего закрылась и сервер просто не проплатили на следующй срок. А если бы они просто заказали апгрейд жесткого диска или сервера? Это никак бы не повлияло на халатность системных администраторов, которые просто вынули жесткий диск из одного сервера и вставили в другой.

Что хочется сказать? Если вы меняете, продаете или просто апгрейдите сервер, обычный ПК, ноутбук или даже телефон, не забудьте основательно почистить жесткий диск. Особенно фотографии с телефона ;) Помните, что следующий владелец может страдать любопытством, а иногда и изощренным умением восстанавливать удаленные файлы или просто таблицу разделов после форматирования.
Tags:
Hubs:
+61
Comments 84
Comments Comments 84

Articles