Pull to refresh

RentACoder vs oDesk

Reading time5 min
Views19K
В последние дни вышла пара блогов о RentACoder. Хотелось бы сравнить эту систему с другой — oDesk — что бы начинающие фрилансеры знали с чего начинать

Сразу оговорюсь — я не являюсь ни сотрудником RentACoder ни oDesk, и все нижеизложенное является исключительно моим мнением основанным на собственном опыте

image vs image



Итак, обе системы — западные, позволяют заказчикам находить исполнителей для своих задач. Процесс примерно одинаков в обоих системах:
* Заказчик «постит» описание задачи
* Исполнители голосуют — кто, за сколько и за какие деньги готов выполнить задачу
* Заказчик выбирает из исполнителей кто ему больше подходит
* Исполнитель выполняет работу
* Заказчик ее принимает (или не принимает)
* Исполнитель получает деньги (в случае приемки) — оба выставляют друг-другу оценки

Обе системы, выступая посредником, выполняют следующие функции:
* Взаимодействие между заказчиком и исполнителем;
* Обеспечение перевода денег (то есть заказчику в штатах не надо париться как перевести деньги в какой-нибудь Мухосранск);
* Гарантии, причем обоим сторонам — заказчику гарантируется что он не потратит деньги ни-за-что, исполнителю гарантируется что в случае выполнения работы он получит деньги (хотя… 100% гарантий я думаю никто дать не может)

Теперь посмотрим в деталях

RentACoder (RAC)


Про него тут недавно рассказывали, потому подробно писать не буду — опишу те особенности, которые потом будут использоваться при сравнении с oDesk-ом:
Fixed-Price проекты

Основной тип проектов на RAC — fixed-price — то есть заказчик говорит что конкретно надо сделать, исполнитель говорит сколько конкретно это будет стоить и сколько, точно, это займет времени (помните — «Сколько в граммах точно?!». Как результат:
* Заказчик должен очень подробно описать что он хочет (хм — такое бывает очень редко);
* Исполнитель должен достаточно детально оценить задачу;

В случае неправильной оценки, исполнитель рискует не уложится в сроки (и получить низкий рейтинг за это) — либо пролететь по деньгам — когда за копейки придется пахать полгода. Понятно что всегда можно попытаться объяснить заказчику, что «все оказалось несколько сложней чем ты думал в начале» — но не всегда это получится
Мало «интересных» проектов

Как результат, на RAC очень мало «интересных» проектов — интересных с точки зрения финансов и долговременности. То есть, проект в 1000$ — это уже большой для RAC. Оно и понятно — большие проекты сложней детально описать и точно оценить. В большинстве своем это либо «сделайте мне курсовик за 20 баксов» (что индусы старательно и делают), либо проекты типа «хочу того не знаю чего» (но тоже за 20 баксов) :)
Гарантии

Перед началом работы, заказчик должен перевести сумму «контракта» на счет в RAC. Тем самым, исполнителю гарантируется, что если задача будет принята — заказчик не сможет «зажать» деньги или сказать «они у меня кончились». Заказчику же гарантируется, что если он не примет задачу — деньги вернутся ему назад. Для маленьких задач — это приемлемо — но для больших проектов уже не удобно.
Решение проблем

В случае возникновения проблем — заказ угодит в арбитраж. До него у меня не доходило, но насколько я понял, решение чаще принимается в пользу заказчика — в лучшем случае все останутся при своих (и оба потеряют — в первую очередь потраченное время). Вообщем до арбитража лучше дело не доводить
Что стоит

RAC берет себе 15%, плюс, до недавнего времени получение денег в России было возможно только через WesternUnion (только сегодня с удивлением прочитал про Payoneer) что тоже дорого и неудобно. Выплата денег раз в месяц.

Теперь немного об oDesk-е


Теперь рассмотрим основные отличия oDesk-а. Начну с пользовательского интерфейса и возможностей. Я бы сравнил так — если RAC — это система 20-ого века, то oDesk — это уже 21-ый век. По крайней мере RentACoder не сильно изменился за последние 5 лет, oDesk же выглядит очень современно (ну и по возможностям он значительно более наворочен)
Оплата по часам

В oDesk есть возможность выполнять fixed-price проекты, но этот способ не является основным — oDesk даже не гарантирует оплату при fixed-price проектах (то есть у них арбитража для этого нет). Но зато, основным на oDesk-е является работа «по часам».
То есть, заказчик зачастую описывает не что ему надо сделать, а какой опыт ему требуется. Это все очень сильно упрощает:
* заказчику не надо тратить время на подробную спеку — к тому же не всегда это можно сделать
* Исполнителю не надо тратить время на детальную оценку задачи — важно оценить свои возможности — на сколько вы подходите. Плюс — ниже риск «пролететь».
Долговременные проекты

Как результат — на oDesk-е достаточно много «долговременных» проектов на достаточно большие суммы. То есть — по мне — так 1000$ — это средний проект (а то и ниже среднего)
Гарантии

Заказчик оплачивает часы — как гарантировать ему — что то время, которое он оплачивает, исполнитель действительно потратил на выполнение его задач?
Вот тут самое интересное — исполнитель, при выполнении «почасовой» работы, обязан поставить у себя программу, которая (тут все сторонники Privacy воскликнут «КАКОЙ УЖАС!») — раз в 10 минут случайным образом снимает скриншот, а так же подсчитывает вашу «активность» — сколько раз вы нажали на кнопки. Вся эта информация записывается в ваш WorkDiary — и заказчик (на самом деле все участники команды) — могут ее просмотреть. К чести сказать, эта программа показывает вам, что она «снимает» и отправляет, и если что, вы можете удалить тот или иной скрин (но тогда это время вам могут не засчитать за рабочее). А то тяжело будет объяснить заказчику, что рассматривание обнаженной девушки входило в вашу работу (ну за исключением если работа это предполагает :) )

Хорошо что офисные манагеры не знают о такой программе!

«Добровольно поставить себе такую фигню????» — скажете вы? да, но ведь вас никто и не заставляет :) И на самом деле — если вам надо початиться с другом — или почитать почту — почему заказчик должен это время оплачивать? Ставите OnHold и вперед.

Заказчик должен просмотреть Diary — и если до определенного срока он не оспорит то, что вам oDesk насчитал — часы «считаются» засчитанными. oDesk гарантирует исполнителю оплату «засчитанных» часов.

По большому счету, до такого просмотра дело доходит только в том случае, если заказчик не доволен работой — например часы капают — а работа идет не так как ему надо. Тогда да, могут возникнуть вопросы — и заказчик полезет в Diary. Но тут, даже если у вас на всех снятых скринах Eclipse — я думаю это не поможет — почему заказчик должен платить в случае, если его не устраивает производительность — «контракт» будет разорван.

Я нашел один плюс (для себя лично) в данной программе — она «строит» — не дает расслабиться в ходе выполнения работы. В офисе ведь как — пока сервер грузится — дай посмотрю что там нового на «хабре» — а там по ссылочке, а потом на википедию — ууупс — полчаса прошло, сервер давно загрузился, а вы неизвестно где.
При работе «под надзором» — ты просто не даешь себе расслабиться — более полно концентрируешься на задаче, и как результат — эффективность труда выше (хм — но это уже похоже для «Учись Работать»).
Сколько стоит

oDesk берет себе 10%. Оплата по неделям, способов оплаты несколько, Payoneer для меня оказался самым удобным и дешевым (по цене в разы выгодней Western Union на RAC)

Общие моменты и советы


* И там и там много индусов (процентов 50 от всех исполнителей) — которые нещадно демпингуют — готовьтесь к нехилой конкуренции;
* Очень тяжело получить первые заказы — пока нет «положительной истории». Советую демпинговать на первых заказах — работать «за рейтинг». Потом вам будет значительно проще получать «интересные» задачи, а то и заказчики сами станут вас «приглашать» и у вас появится проблема выбора

Итоги сравнения


Для себя я не вижу никаких преимуществ в RentACoder-е по сравнению с oDesk-ом (хотя на RAC у меня получилось поработать немало и несмотря на то что уже года два там ничего не делал — до сих пор где-то 600-ое место в общем зачете)
Он более дорог (15% против 10%), менее удобен, значительно меньше возможностей

RAC можно использовать для поиска новых заказчиков, выполнения «пилотов» — и потом уходить работать «напрямую»

На одеск запрещено уводить заказчиков на работу «напрямую» — но, ИМХО, это и не надо — те 10% вполне стоят того, что oDesk берет на себя по крайней мере все запарки по переводу денег.

Плюс, на oDesk-е есть ряд других фич, как то организация собственной «компании» в рамках oDesk-а, или refferals-программы (кстати об refferals — если кто-то после этой статьи решит искать счастья на одеске и создать там аккаунт — можете идти по этой ссылке: — вам все-равно — а мне глядишь на пиво капнет. Но вы всегда можете воспользоваться и «чистой», прямой ссылкой www.odesk.com) — да и много других

Вообщем, что бы вы не выбрали, RAC, oDesk — удачи вам, и помните, если вы работаете «на совесть» — ваши деньги всегда найдут вас — где бы вы их не зарабатывали!
Tags:
Hubs:
+43
Comments72

Articles

Change theme settings