Pull to refresh

RE: сделано на 95% или «Путешествие из Москвы в Петербург»

Reading time 3 min
Views 15K
Вы очень любите водить машину. Вы сели в первый раз за руль в 14 лет, получили права в свой день совершеннолетия, с закрытыми глазами проехав тестовую площадку. В какой то момент вы понимаете, что для того что бы зарабатывать деньги не обязательно ходить в офис. Стать менеджером среднего звена, с мечтами об ипотеке и отдыхом в Анталии, совсем не входит в ваши планы на жизнь. Для того что бы зарабатывать деньги, можно просто заниматься любимым делом. И вы становитесь водителем.

У вас отличная репутация. Коллеги вас уважают, пассажиры советуют своим друзьям. Вы видели разных пассажиров. Кто-то хамил, кто-то сбегал не заплатив, кто-то, под предлогом того что «кризис» и «в кармане 200 рублей» платил впятеро меньше обещанного. Но это ваше любимое дело. И вы продолжаете возить.

Однажды на вокзале к вам подбегает взмыленный человек.
– Отвезите меня!
– Куда? — интересуетесь вы
– Давайте быстрее! — нетерпеливо кричит человек, размахивая деньгами — Быстрее, я заплачу за форс-мажор, только быстрее!

Вы садитесь в машину, и разворачиваетесь на площади у вокзала.

– Почему мы не могли проехать по газону? Я же прошу — мне нужно быстрее!
– Может вы скажете куда мы едем? — спрашиваете вы еще раз
– Да, конечно! У меня большой проект Мне нужно доехать ло Санкт-Петербурга как можно скорее. Потом, если уложитесь в срок, возьму вас штатным водителем на полный оклад.

Последняя фраза очень вдохновляет вас, и вы жмете педаль газа. Вы договариваетесь о времени дороги и цене. Вполне адекватной для такого расстояния. Поудобнее хватаетесь за руль и, избегая кочек и ям, везете своего пассажира. Едва выехав за пределы МКАДа, ваш пассажир просит вас заехать в Химки. Мол с мамой не попрощался. Вы нехотя сворачиваете. Спустя полтора часа вы все таки покидаете пределы Москвы. Пассажир постоянно ворчит, что потеряно столько времени. Потом он начинает интересоваться какой у вас стаж, сколько раз попадали в аварию, сидели ли в тюрьме, как зовут вашу девушку и по какой дороге вы едете. Разговор утомляет вас, но вы пытаетесь быть вежливым и на все вопросы отвечаете. Потом он просит остановить машину и начинает вас «экзаменовать» по правилам дорожного движения. Ему кажется что вы недостаточно компетентны что бы вести его зад. На одном вопросе вы запинаетесь (ситуация начинает слегка вас раздражать) и пассажир просит немедленно вернуть его в Москву, потому что с вами страшно ехать. Применив все свои дипломатические способности вы улаживаете проблему, и пассажир нехотя соглашается ехать дальше. По дороге он много раз просит остановится. И во время одной остановки вы замечаете, что он вышел на шоссе и ловит попутную машину. Вы интересуетесь в чем дело, на что он отвечает, что назначенная цена неадекватна для такого маршрута, и он хочет подстраховаться. Через пол часа он все таки сдается и садится обратно. Потом неожиданно он просит проехать через Тверь. Вы не планировали этого, но все таки соглашаетесь. Когда вы намекаете, что это дополнительный пункт назначения, и не плохо было бы доплатить, пассажир возмущается и говорит, что вы не человек слова, и что вы уже договорились на конкретную сумму, от которой невозможно отступить. И вновь напоминает вам, что если вы недовольны чем то, то он найдет другого водителя. В Твери вы теряете часа 3 в ожидании своего пассажира. Потом он приходит и заявляет что больше не нуждается в ваших «некомпетентных услугах» и не заплатив ни копейки уходит. Стоит вам отъехать от города в сторону Москвы, как ваш горе-пассажир звонит вам и говорит что передумал и готов ехать дальше. Обещает доплатить. Вы нехотя возвращаетесь и подбираете его.

Всю оставшуюся дорогу он указывает вам как следует ехать, какую радиостанцию слушать, куда поворачивать и как жить. Спустя несколько часов такого ада, естественно выбившись из графика часов на 5 вы доезжаете до Питера. Ваш пассажир вам настолько осточертел, что вы хотите как можно быстрее избавится от него. Вы довозите его до окраины города и говорите, что выполнили свою часть уговора — отвезти его по маршруту Москва-Питер и складываете с себя свои обязанности. Он расплачивается с вами, но поскольку сдачи у вас нет он пожимает плечами и округляет сумму в меньшую сторону, и недовольный что его не довезли до места назначения, сваливает.

Дорогие хабралюди, давайте видеть обе стороны этого вопроса.
Tags:
Hubs:
+97
Comments 48
Comments Comments 48

Articles