Pull to refresh

Изучение ASP.NET+ADO.NET+Silverlight

Reading time 3 min
Views 12K
Совсем недавно я начал работу над одним проектом, подразумевающим создание веб-сервиса с удобным графическим интерфейсом. В то время я обладал лишь достаточно базисными знаниями языка C# и навыками в разработке Windows-приложений на .NET технологиях. Именно поэтому я решил тогда построить веб-приложения на технологиях ASP.NET, ADO.NET (сервис предполагает активное взаимодействие с БД) и Silverlight.
Прошло всего несколько недель, и сервис готов больше, чем на половину. Не могу сказать, что знаю о вышеуказанных технологиях всё, но вполне достаточно :) Собственно мой топик сейчас — это рассказ о том, как, на мой взгляд, следует учить эти технологии и что читать. Фактически я написал то, что мне очень не хватало в свое время — практически план действий. Я нисколько не претендую на звание профессионала в указанных отраслях, просто хотелось бы дать несколько советов новичкам и просто начинающим. Итак, начнем.

image
ASP.NET
На мой взгляд, имея знания C# и базовые умения в разработке .NET приложений, уже можно начать разработку простейших ASP.NET приложений, благо среда Visual Studio предлагает множество инструментов, разобраться с которыми не представляет особого труда. Хотя, конечно, для более сложных приложений необходимо прочитать учебники. В моем случае это был «Microsoft ASP.NET 2.0 c примерами на C# 2005 для профессионалов» авторов Мэтью Мак-Дональд и Марио Шпушта (абсолютно уверен в сущестсовании более новой версии учебника). На мой взгляд, там хорошо указаны базовые знания, а так же (в моем случае) вещи, связанные с авторизацией и аутентификацией. Для создания ASP.NET сайта мне тех знаний хватило с лихвой.

image
ADO.NET
Как ни странно, но в учебнике «Microsoft ASp.NET 2.0 c примерами на C# 2005 для профессионалов» так же хорошо была изложена и технология доступа к БД: сначала вопрос о соединении (SQL Connection, SQL Adapter, SQL Command), а затем о DataSet, что вполне логично в плане порядка изучения. Так же полезным был учебник Троелсена — «С# и платформа .Net», в котором порядок изучения изменен с точностью наоборот, но и технология рассмотрена немного глубже. В общем, оба учебника достаточно хороши, если требуется разработать стандартное подключение. Потребуется копнуть глубже (например подключение с использованием OleDB адаптера) — читайте Троэлсена.

image
Silverlight
Из-за того, что по дримспарку студенты могут бесплатно получить множество ПО от Майкрасофта, я скачал вторую версию Expression Studio и не стал углубляться в новшества третьей версии. С Сильверлайтом все было не так просто, как с предыдущими технологиями. Первой книжкой была майкросовтовская «Введение в Microsoft Silverlight 2» автора Лоуренс Морони (по-моему, книга доступна бесплатно, но и без этого ее легко можно скачать на торрентах). Там было достаточно хорошо описаны базовые аспекты технологии, работы в Expression Blend и Visual Studio, но главным минусом этой книги, на мой взгляд, является наличие множества ненужных для базового уровня знаний (например, интеграция с JavaScript, работа на PHP и Java) и отсутствие других полезных вещей (например, SOAP сервис).
Поэтому советую так же посмотреть все видео на techdays: страница с роликами о Silverlight. (Михаил Черномордников и Сергей Пугачев, если вы это читаете, спасибо вам за ваши доклады, очень помогли).
Кроме того, если вы собираетесь в своем Silverlight-приложении использовать серверные возможности (например, работа с БД или авторизация), вам необходимо создать SOAP или REST сервис, через который и производить взаимодействие с сервером (а Silverlight, как известно, исполняется на стороне клиента). Много информации (и главное практической) я почерпнул в докладе Виталия Дильмухаметова на techdays, чего и вам советую )

И последнее. Если у вас возникают вопросы, ответы на которые вы не можете найти ни в учебниках, ни погуглив, не стесняйтесь обращаться к разработчикам на форумы MSDN'a и ASP.net, а для плохознающих английский — на форум RSDN и сайт Сильверлайтер. Знаю по собственному опыту: отвечают очень быстро и даже на совсем уж нубовские вопросы :)

Спасибо за внимание, надеюсь, это вам пригодится. Если есть какие-нибудь вопросы, замечания или любые фидбэки, буду рад ответить или выслушать в комментариях.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 18
Comments Comments 18

Articles