Pull to refresh

Акванотус — водяные знаки онлайн

Reading time 3 min
Views 1.3K
Хочу вам рассказать о своем небольшом проекте, который пригодится блоггерам и фотографам. С помощью этого сервиса вы легко сможете изменить размер своих фотографий и иллюстраций, добавить к ним рамки и водяные знаки.

Когда-то давно я написал действие для фотошопа, которое уменьшает фотографию и добавляет к ней текст. Это было гораздо удобнее, чем делать все вручную, но имело несколько ключевых неудобств. Во-первых, нужен фотошоп, который не везде есть. Во-вторых, нужно скачивать скрипт. В-третьих, нужно выкладывать фотографии на какой-нибудь хостинг и потом найти ссылку на саму фотографию. И только после этого можно было вставить фотографию в блог. Как видно — путь не из самых коротких.

Периодически я находил какой-нибудь новый сервис для этих целей, но он меня по тем или иным причинам не устраивал. И я стал задумываться о создании собственной утилиты. Переломным моментом стал выход Silverlight 3. Возможность редактировать изображения и работа вне браузера были теми вещами, которых мне так не хватало.

Спешу напомнить, что Silverlight 3 запускается и на компьютерах с Mac OS X.

Итак, представляю на ваш суд Aquanotus. Это альфа версия. И цель этого топика — найти упущения, которые я допустил во время проектирования сервиса. Так сказать, коммьюнити-превью.



Как видно на скриншоте, экран разделен на четыре основные области:
  1. выбранные изображения;
  2. предпросмотр результата;
  3. параметры водяных знаков;
  4. верхняя панель;

Выбранные изображения


С помощью кнопки Add pictures вы можете добавить произвольно количество изображений. В качестве формата принимаются .png и .jpg. Очень большие изображения могут добавляться в список заметное количество времени.

Для того, чтобы удалить изображение из списка нужно нажать на крестик в верхнем правом углу:



Предпросмотр результата


Предпросмотр результата — это реальное изображение, которое вы получите на выходе. В связи с некоторыми ограничениями изображение если изображение будет обрезано боковыми панелями, то именно такой результат вы и получите в сохраненном файле:



Параметры водяных знаков


Практически у любого параметра можно поставить точное значение с клавиатуры, щелкнув по нему:



Изменение размера



Задается максимальный размер для каждой из сторон. Размер изменяется только в меньшую сторону. Максимальная ширина и высота ограничена в 1000 пикселей. Минимальная — 100 пикселей.

Рамка



У рамки задается цвет и толщина каждой из сторон.

Водяной знак



У водяного знака можно установить текст, шрифт, размер, прозрачность, расположение (слева-справа, сверху-снизу), отступы и поворот текста.

Обработка фотографий


Обработка фотографий происходит при нажатии на кнопку Process. В этот момент блокируются все интерфейсные элементы, снизу отображает индикатор прогресса, а изображения сменяются друг за другом:



После окончания вы получите окно с ссылками на изображения:



В качестве имени файла используется слегка модифицированный Guid. Не зависимо от формата (png или jpg) все изображения сохраняются в формате jpg с качеством 90.

Верхняя панель


Помимо логотипа, на верхней панели находятся кнопки для управления пресетами и кнопка для установки приложения.

Пресеты



С помощью кнопок Load preset и Save preset можно загрузить и сохранить сделанные вами настройки. Сейчас настройки хранятся локально и не синхронизируются с другими компьютерами. В ближайшем будущем можно будет сделать несколько пресетов и они будут доступны вам в любой точке мира.

Установка приложения

Это новая функция, появившаяся в Silverlight 3. Позволяет сделать ярлык на рабочем столе или в меню пуск. Также работает и под Mac OS X. Для установки приложения необходимо нажать на кнопку установки в верхнем правом у
углу:



После этого появится окно подтверждения:



Через несколько секунд приложение можно запустить через меню пуск как обычное приложение:



Для удаления приложения нужно нажать в любом месте правой кнопкой мыши и выбрать соответствующий пункт:



Если приложение будет обновлено на сервере, то вы автоматически получите обновление:



Для того, чтобы изменения вступили в силу, нужно перезагрузить Акванотус.

Планы на будущее


В ближайшее время планируется добавить:
  • пользовательские профили;
  • поддержку пресетов;
  • менеджер предыдущих загрузок;
  • поддержку популярных фотохостингов;
  • использование изображения в качестве водяного знака;
  • улучшение качества рендеринга текста;
  • ...

Прошу максимально дополнить этот список.

P.S.: Следите за обновлениями на твиттере.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 49
Comments Comments 49

Articles