Pull to refresh

Новый инструмент netprofile в Mandriva 2010.0

Reading time2 min
Views534
Одним из новшеств в будущей версии Mandriva Linux 2010.0 будет измененная работа с профилями сети. Один из разработчиков (Евгений Додонов, русский только по родственникам) выложил на своем блоге скринкаст, показывающий его будущую работу (осторожно, картинки!).



От меня: «Скрины покамест на английском, так как с переводом я решил чуть повременить, из-за не прекращающейся дискуссии в рассылке по поводу именования пунктов. Итак, перевод из блога»:

Итак, давайте подумаем об упрощении простых вещей. Предположим вы используете ноутбук дома и все прекрасно. В свою очередь каждый раз приходя на работу вы должны постоянно изменять настройки вашей сети, прокси и файервола. Конечно, вы можете сделать это вручную, а может даже сможете написать скрипт, но все будет гораздо проще с новым инструментом сетевых профилей.

Ключевая задача этого поста проиллюстрировать как решить эту задачу с новым netprofile и обновленным приложением drakx-net.

Первым делом вам нужно запустить приложение draknetprofile и создать новый сетевой профиль

image

Когда вы создадите новый профиль, дайте ему имя, например work:

image

После этого новый профиль будет создан и автоматически активирован:

image

Теперь, при использовании других приложений drakx-net, они смогут обнаружить что вы имеете несколько сетевых профилей и показать вам подсказки, какой профиль вы используете в данный момент. Например вы сможете настроить для профиля фаерволл:

image

ваше сетевое соединение:

image

параметры прокси-сервера:

image

и другие сетевые настройки:

image

Когда вы придете домой, то можете простым кликом правой кнопкой по иконке сетевого апплета снова активировать default профиль:

imagenet_applet switching profiles

И это должно восстановить все ваши настройки, заданные в профиле по умолчанию (default):

dodonov.net/blog/wp-content/uploads/2009/08/8-300x263.jpg

Вы можете повторить эту процедуру для других профилей и конфигураций. Конечно же, если вы не захотите использовать netprofile то все будет работать как раньше.

Я (разработчик) надеюсь, что это небольшое изменение поможет вашему существованию в различных сетевых окружениях.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments3

Articles