Pull to refresh

Xara LX — графический редактор для linux

Reading time 3 min
Views 9.9K

На официальном сайте http://www.xaralx.org/ эту программу описывают так:
Xara Xtreme для Linux — это мощный графический редактор общего назначения для различных Unix-платформ, таких как Linux, FreeBSD и (пока в разработке) OS-X.

Более известный, как Xara LX, этот редактор основан на Xara Xtreme для windows, который является самым быстрым графическим редактором (на текущий момент). Исходный код Xara Xtreme был открыт в 2006 году, и постепенно портируется на linux. Этот процесс почти завершен, и рабочую версию Xara LX уже можно загрузить.

Этот редактор появился на моем компьютере на заре моего приобщения к linux, когда я искал инструмент для редактирования изображений. Тогда я установил себе на компьютер кучу пакетов — gimp, inkscape, krita, showFoto, skensil, picasa и xara lx. Собственно, они так и лежали на винчестере, много места не занимали, по этому я их и не трогал. Изредка пользовался gimp и showfoto для правки цветов и кропа/изменения размера фотографий — собственно и все.

Но тут недавно мне потребовалось поправить пару кнопок на одном сайте. А тут как раз на хабре появилась статья про магию Fireworks — это было то, что мне нужно! Нет ли подобного инструмента и под linux, спросил я себя, и стал по очереди запускать то, что у меня установлено.

Xara LX подошла для этой задачи как нельзя лучше.

Итак, магия Xara LX.


Рисование кнопки со скругленными углами.


Нарисуем прямоугольник. после этого на панели инструментов появятся его параметры — высота, ширина, а также округлость границ — то, что нужно!
рисуем прямоугольник

Теперь добавим «объема»:
Выбираем инструмент «bevel» и кликаем по нашей кнопке. на панели теперь появились настройки параметров рельефа — размер, форма, положение виртуального источника света — все настраивается.
добавляем рельеф

Собственно, наша кнопка уже готова, теперь добавим лоску:
Выберем инструмент «градиент» и в традиционно появившихся параметрах изменим его с flat на circular. тут мы заметим, что описатель цвета на панели снизу немного изменился — схватим за белый кусок и перетащим его на кнопку с цветовым кругом, теперь мы можем поменять цвет этого конца градиента. Также можно перетягивать цвета с этой панели на объект или концы градиента на области рисования — эффект будет таким же.
добавляем градиент

Допустим, что вдруг выяснилось, что размеры кнопки, радиус скругления, параметры «рельефа» нужно срочно поменять. Не проблема! пока выделен наш объект — выбираем соответствующий инструмент и меняем его параметры! Стоит помнить, что размер кнопки нужно менять используя инструмент «прямоугольник». При использовании «ручек» инструментом выделения — растягивается уже результат.
меняем размер

Теперь сохраним нашу кнопку в png. По умолчанию xara lx сохраняет картинки только в свой родной формат. В остальные форматы идет экспорт. Итак, выбираем file->export, формат файла png, задаем имя файла. Появляется окно настройки экспорта, в котором можно настроить параметры png, посмотреть предварительный размер файла, и т.д. Следует учитывать, что если мы хотим прозрачности, то нужно выбирать глубину цвета true color + alpha, иначе вместо прозрачности будет белый фон.
экспортируем в png

При закрытии этого диалога у меня выскакивает ошибка, но файл сохраняется. Ну вот собственно, наша кнопка готова, можем использовать. (и заняло это меньше минуты)
результат

Мне показалось, что Xara LX — достойный пакет для соответствующих задач — его эффекты позволяют очень быстро делать разные «вебдванольные штучки» — скругленные границы, рефлексы, тени. На этом я завершаю свой рассказ, надеюсь, он пробудил интерес к этой замечательной программе.

UPD. Конечно, эта статья не претендует на полноценный обзор. Вообще целью этой статьи было обратить внимание на то, что существует Xara LX под linux, пробудить интерес пользователей к нему. Мне просто показалось, что если сделать этот пост в форме ответа на пост «Магия Fireworks», то задача будет выполнена, и этот пакет заинтересует тех, кто о нем не слышал.
Tags:
Hubs:
+63
Comments 77
Comments Comments 77

Articles