Pull to refresh

Давай НЕ выдумывать колеса!

Reading time 4 min
Views 1.2K
Начал писать как комментарий на этот топик, и у самого получился топик, захотелось что бы, увидело, как можно больше народа, а то мало ли в Бразилии — Педро?

Дальше много букв, на тему, а есть ли занятие, кроме, как придумывать что-то новое, и стоит ли это делать? То есть — изобретать велик ?!

Рассуждения написаны, как ответ к топику, переделывать не стал. Кому не нравится — проходите мимо, это личный блог, это блог учись работать, так что не ошибается — только тот, кто ничего не делает, и еще раз, это простые рассуждения написанные от первого лица…

Кому интересно, добро пожаловать, для тех кто умный — до свидания, удачи, и счастья, ведь умного учить -только портить…


Итак:

Черт возьми, парень! У тебя куча времени? Давай вместе займемся делом! Давай напишем, что-то интересное и не сложное и станем популярными! Ты не веришь в такое? Хочешь докажу на пальцах, что «такого» полным полно, вот к примеру, понадобился мне форум, который можно легко переверстать, главные условия: бесплатный, простой, и построенный на простых шаблонах, вчера перелопатил штук 15 форумов, вот прямо так, зашел на hotscripts -> boards и вперед, я был потрясен!

Либо что-то на подобии vanilla.png (54 KB) вариация 2 smf.png (60 KB) то есть если у меня не таблицы а свои дивы, то надо лопатить все echo!!! и наконец «простой» phpbb 3 — то что надо! «всего» 98 файлов, переделывать наверно придется неделю phpbb.png (33 KB)

Ну ладно, надо что-то простое, постараюсь за неделю написать сам, возьму кохану-кодигнайтер кохану и накалапуцькаю напишу (а хотелось отделаться от заказчика за сутки) ну ладно, неделя — так неделя.

Не хочешь писать бескорыстную и бесплатную «ерунду»? Лады, давай писать на продажу, у меня есть ГРОМАДНЫЙ РЫНОК ( дело в том, что я работаю уже 9 лет в Иордании, и ты не поверишь, тут просто клондайк, для тех, кто сечет тему, кто смог понять «загадочную арабскую душу» ). Как минимум делая, для них скрипты, адаптированные под арабский язык.

Вот я по своему опыту, на досуге в виде халтуры устанавливаю готовые скрипты для «народа», сейчас, как не странно, в основном мода на новостные скрипты, обычно я ставлю им, что-то типа «vivvo cms», даже не меняя стандартной темы, вот пример: kfpnp.net tajnews.com
(правда иногда теряю сутки на адаптацию, одному нужна бегущая строка, другому нужны новости в ряд с фотками и т.д. )

А вот другой пример, есть чувак из «сектора газа» (ты представляешь, где это и что это?), который написал говно скрипт основанный на говно коде, хотя может и талантливо? Может я дурак? Вот первый попавшийся файл: velikolepie.png (64 KB) откуда у меня его код, раз «цмс» закрытая и «коммерческая»? А очень просто, я зашел на третий линк по гуглу (поиск по его имени «девелопера») и вы не поверите… нашел готовый упакованный архив с его шедевром!!! (отвлекся)

Так вот сей «шедевр» расходится, как горячие пирожки, вот только первые линки из гугла: amad.ps alsdaqa.com fpnp.name iafhr.org koctail.com, каждый свой скрипт, он толкает в среднем по 2 штуки евро. Не много? Как по мне, так для единожды написанного дерьма — отлично!

А в чем причина успеха? А в том, что он делал систему для «идиотов» (сам таковым и являясь), там в админке (очень похожей на админку vbullitein все очень просто и тупо, громадный плюс, что все по арабски, и местным «аксакалам» не надо ломать башку думая чем, отличается post от send.

Ты конечно в праве спросить, раз ты такой умный, то хули сам давно не сделал что-то подобное? ответ до банального прост, я старый, со мной живет мама + жена + куча детей (девочки), отвези — привези со школы, купи продукты, своди куда-нить, и т.д. Рабочее время убиваю больше на согласования дел, поездки, «выбивания» денег, поиск новых заказчиков, чем на сам кодинг. К тому же я — один! Мои одногрупники по КПИ, все подряд, как-то стали, «вдруг» менаГерами, все математики — неожидано стали кем угодно, — но только не программерами!!! А тут с программерами вообще — беда! Еще в отличии от Артемия Татьяныча многих, дневника не веду, всех вокруг не обсираю, в дерьме не топлю, карьеризма нет, честолюбия и эгоизма тоже, друзья есть, но почему-то (так сложилось) все медики!!! (хоть болей! Но как назло, со здоровьем пока тьфу-тьфу-тьфу) Но это уже лирика…

Назад к нашим баранам.


Потребность в элементарном наборе (скриптов) для ближнего востока — огромная, вот форумы vbullitein поди продал «саудитам» скриптов больше, чем по всему миру! Или скажем таже vivvo, у них даже в стандартном наборе есть арабский шаблон, плюс почти все плагины — работают справа на лево!!! :)))

Не хочешь скрипт? Хочешь социалку, которая захватит четверть мира?
Давай! — Все давно придумано! Пол фейсбука — арабы (точно не знаю, но много, популярностью пользуется, раз перевели раньше чем на русский)!
Но ты не поверишь, клона… одноклассников — нет!!! Ну сделать пару адаптаций с учетом местных понятий, и пару миллионов зарегистрировавшихся пользователей, за первые полгода, я тебе — гарантирую!

Чудны пути твои Господи ...
А вот мой знакомый дантист, с другом дантистом пять лет назад, начал делать livejournal только свой (http://jeeran.com) и сделал (пока я надувал щеки, и рассказывал ему что он дурак, и что блог хостов полным — полно) Так вот, он полгода назад продал свою долю фирме Intel за ** лимонов!!! долларов!!! , вот почитай и теперь надувает щеки он, когда видит меня, и спрашивает, так ехидно, ну что? — Полно блог хостов говоришь?

Или другие «идиоты» ( я тоже хохотал, когда их консультировал) написали вы не поверите… программку!!! Да вы правильно прочитали программку для спутникового ТВ!!! И тоже получили от Интела «маленький» взнос в размере 10 лимонов, за фигню сделанную, как я понимаю на друапале!!!

Конечно, двадцать миллионов за блог хост — не миллиарды фейсбука, или пару лимонов за «программку», но как ты думаешь, нам бы с тобой хватило ?! :)))

(оглядываяя забитую пепельницу и двухгодичный фуджитсу сименс на котором и пишу сей панегирик)

Хорошо, ты расист? Ты ненавидишь арабов? К черту! Давай напишем систему оценки доменов, только не такую как у estibot.com, а типа социальной сети… (улыбаешься? ) ну, ну, улыбайся, на этом форуме регистрация стоит 400 баксов в год с рыла, дешевый пакет 70 — 80 баксов! зайди и подсчитай рыла! А потом — посмеемся вместе!
Да и сам эстибот уже тянет порядочно! Думаю не меньше 200 килобаксов, а то и больше.

Мне тут на хабре, один товарищ, (он у меня в друзьях) сказал жестокую правду, хочешь, что-то сделать делай это сам, никто тебе бля не поможет… и он к черту прав!

Так что, — Глаз видит, да зуб неймет :)))


Во многой мудрости — много печали ?!
Или точнее так, смеется тот — кто смеется последним !
Это я о себе!

P.S.
И еще, за годы прожитые тут, я заметил — явный временной лаг, точнее временная фора в несколько лет, то есть, то что можно сейчас в России, тут станет модным через пару-тройку лет! Так что если хотите идей, у меня их вагон и маленькая тележка! И не понадобится придумывать колесо — велосипед! Не знаешь, что делать спроси (спрашивайте) мне ни фига не жаль, помогу, как смогу! Мне идеи прятать не за чем! К тому же, не думаю, что это кому-то понадобятся. То что лежит на поверхности, обычно интереса не вызывает…

А жаль ...

Tags:
Hubs:
+46
Comments 56
Comments Comments 56

Articles